Может ли банк продать долг после 3,5 лет? И как коллекторы могут взыскать долг через суд?
Имеет, если уступка права не противоречит действовавшему на момент заключения договора законодательству и условиям договора. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Елена.
Банк вправе уступить свои требования к вам в любое время, если только такая уступка не запрещена по условиям договора с вами.
Без суда коллекторы ничего не могут взыскать.
Добрый вечер!. Банк может продать Ваш долг в любое удобное время, также должен уведомить Вас о прошедшей цессии. Коллекторы должны обратиться в суд с иском или заявлением о процессуальном правопреемстве, и только после получения исполнительного листа, в котором будет указан новый кредитор смогут с Вас что-либо взыскивать.
Здравствуйте Елена! Срок исковой давности истек, соответственно, не переживайте. Однако не забывайте о том, что срок исковой давности не является основанием для отказа в приеме искового заявления. Заявить о применении срока исковой давности Ваша обязанность, иначе дело будет рассмотрено. А так, скорей всего это очередной коллекторский развод.