Одинцово, 14.02.2018, 17:04

Как решить вопрос с долей квартиры у брата после смерти матери?

Вопрос №13869126 из г. Одинцово
опубликован 14.02.2018, 17:04
Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста, какие действия я должна предпринять в слудующей ситуации: моему брату, после смерти матери, досталась 1/4 квартиры, т.к. он пенсионер по старости (было завещание всего имущества на меня) , 10 лет он не ухаживал за матерью и не общался с нами. Выкупить его долю сразу я не могу, как решать этот вопрос, может ли он заселиться в квартиру, или сдать в наём свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

14.02.2018, 17:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Марина! Ваш брат имеет право проживать в квартире, собственником доли в которой он является, сдать в аренду он может только с Вашего согласия.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

14.02.2018, 17:08
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вселиться в квартиру может, т.к. собственник вправе пользоваться жилым помещением. Сдать в найм долю в праве собственности на жилое помещение невозможно, можно сдавать только жилое помещение с согласия всех собственников. Не осуществление ухода за наследодателем не имеет никакого значения, право на наследство у него имеется, имущество он получил, вправе владель, пользоваться, распоряжаться им.

Вы вправе продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки доли другим собственником. Ст.250 ГК РФ.

14.02.2018, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер, Марина! Ваш брат имеет право распоряжаться имуществом, полученным по наследству, по своему усмотрению. То есть имеет право заселиться в квартиру. Может продать свою долю. Это право закреплено как в Гражданском кодексе РФ, так и в Жилищном кодексе РФ (пункт 2 ст.30 ЖК РФ).

Но первостепенным правом выкупа доли обладаете вы.

Он также может и сдать свою долю в аренду. Однако, в соответствии со статьей 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно только с согласия всех его участников, желательно в письменной форме.

Если остальные сособственники уклоняются от дачи письменного согласия, ему следует также в письменной форме предложить им воспользоваться правом аренды на тех же условиях, на которых вы будете предоставлять это право третьей стороне.

При отказе от права или при неполучении согласия в течение 30 дней, он можете заключать договор аренды с любым третьим лицом.

В этом случае применяется аналогию закона о порядке продажи доли в общедолевой собственности, так как сдача в аренду – это тоже распоряжение имуществом.

В противном случае, если сособственники будут препятствовать ему распоряжаться своим имуществом, ему право распоряжения долей жилья придётся отстаивать в суде.

Всего Вам доброго!

14.02.2018, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо за ответ, буду думать, может потребоваться помощь адвоката, общаться с ним мне не хочется, Вы могли бы сообщить, какие цены на услуги адвоката, если он берёт на себя все переговоры и оформления, Спасибо.

14.02.2018, 17:20

Добрый день, Марина! Вопрос о стоимости услуг юриста, адвоката необходимо оговаривать с выбранным юристом. Каждый юрист имеет свои тарифы.

14.02.2018, 17:29

Здравствуйте, Марина. В некоторых случаях при определенных в законе условиях в таких ситуациях допускается принудительный выкуп доли у такого наследника без его согласия в судебном порядке. Если ответите на дополнительные вопросы, станет понятно, можно ли это сделать в Вашей ситуации и подходит ли Вам такой вариант. Если подходит, то никаких переговоров не нужно.

14.02.2018, 18:19