Статус квартиры в ипотеке после брака - совместно нажитое имущество или нет?
Зульфия, добрый вечер!
Квартира купленная по ипотеке до брака не является совместно нажитым имуществом. Тем не менее ежемесячные платежи по ипотечному кредиту, вносимые в банк в период брака, уже считаются совместными расходами. При рассмотрении данного вопроса в суде решение будет приниматься исходя из суммы платежей за период брака, от того какие средства шли на оплату ипотеки. Для избежания возможных разбирательств в суде можно составить брачный договор (в любое время в период брака), который бы четко предусматривал кто погашает ипотеку и кому будет принадлежать имущество в случае развода.