Проблемы с восстановлением работника в детском саду - права третьего лица нарушены и требование вернуть выплаченную компенсацию

Вопрос №13870046 из г. Челябинск
опубликован 14.02.2018, 20:25
Было решение городского суда (первой инстанции) восстановить на работе в д/с прачку, с выплатой 25 000 руб. за вынужденные прогулы. Но по Апелляционной жалобе Администрации (в деле тоже Ответчик) суд усмотрел при таком восстановление нарушения прав третьего лица, сложилась такая ситуация, что при восстановление прав одного, нарушаются права другого, работодатель, заведующая д/с умышленно создала такую ситуацию, по данной жалобе решение первой инстанции о восстановление отменили, не написано что вернуть выплаченную компенсацию, а просто отменить решение в полном объёме, Теперь Управление образования требует с бывшего работника ранее выплаченную сумму вернуть, но при этом указывает почему то реквизиты счёта родительской платы за д/с, отказывается выписывать квитанцию где чтоб было указано возврат именно, гразит судом и письменно указали срок возврата 14 дней (сегодня последний) Но есть ст 397 ТК РФ, как вы считаете, она подходит?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему не подходит ст 397 которая говорит о том, что если обмана, подлога нет, т.е. не на основание этого отменили, а в связи с нарушением прав третьих лиц.

14.02.2018, 21:02

Ирина, здравствуйте!

Прошу прощения за долгий ответ. Непонятно изложено к чему статья, если Вы хотите применить её в кассации, то можете пробовать, однако, как я помню, статья применима к надзору. А вообще надо смотреть текст решения апелляционного суда.

17.02.2018, 22:55

Здравствуйте!

Не очень понятно окончание истории, но по существу вопроса: 397 статья ТК РФ не подходит, то есть не применяется.

Решение суда апелляционной инстанции ступает в силу немедленно и, соответственно, так как решение суда 1 инстанции было отменено в полном объеме, то и денежные средства, которые присудил вам городской суд подлежат возврату.

14.02.2018, 20:36
Оценка автора вопроса:
не поняли друг друга

А почему не подходит ст 397 которая говорит о том, что если обмана, подлога нет, т.е. не на основание этого отменили, а в связи с нарушением прав третьих лиц.

14.02.2018, 21:02

Ирина, здравствуйте!

Прошу прощения за долгий ответ. Непонятно изложено к чему статья, если Вы хотите применить её в кассации, то можете пробовать, однако, как я помню, статья применима к надзору. А вообще надо смотреть текст решения апелляционного суда.

17.02.2018, 22:55