Как продать свою долю в общей собственности и разделить имущество при разводе?
Здравствуйте, уважаемая Дина!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, Вам следует внимательно ознакомиться со статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ по вопросу, что делать с общим имуществом супругов.
Во-вторых, обязать продать долю собственности в квартире даже в судебном порядке не получится, если у собственника доли нет иного жилья.
В-третьих, если добровольно по взаимному согласию супругов (а это возможно согласно положений Семейного кодекса РФ) не получается разделить общее имущество супругов, то тогда придется обращаться с иском в суд. Для этого нужно оперативно подготовить все нужные документы (доказательства) на спорное имущество.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.