Оренбург, 14.02.2018, 21:28

Как восстановить срок обжалования расчёта по алиментам.

Вопрос №13870272 из г. Оренбург
опубликован 14.02.2018, 21:28
Как восстановить срок обжалования расчёта по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря куда обжаловать. Если старшему приставу, то напишите причину пропуска срока и просьбу его восстановить. Лучше обратиться к юристу Вашего города, он поможет все правильно оформить.

14.02.2018, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос требуется уточнить предмет спора: размер алиментов, указанный в решении суда или расчет задолженности по алиментам, сделанный судебным приставом-исполнителем по исполнительному производству?

14.02.2018, 22:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Спасибо за ответ! Я нарушила срок по расчётам задолженности по алиментам сделанным судебным приставом исполнителем. А можно юридически грамотно обойти это нарушения подав заявление о восстановлении производства? К юристам я обращалась он только деньги берет, а результата пока нет...

15.02.2018, 00:05

Доброе утро Елена! Опять вижу неточности в вопросе, поскольку взыскатель не может нарушить срок расчета задолженности. Взыскатель может подать заявление (ходатайство) в порядке ст.50 закона "Об исполнительном производстве" с просьбой произвести расчет задолженности по алиментам. Потом работает пристав. В течении 10 днея (с момента поступления заявления именно к приставу, а не в канцелярию ОСП) он обязан дать письменный ответ в виде Постановления о расчете задолженности по алиментам (согласно Приказа ФССП России №318 от 11.07.12 г.). Затем в течении 10 дней с момента получения этого постановления вы вправе его обжаловать:

1) начальнику отдела судебных приставов - старшему судебному приставу (неэффективно);

2) в районный суд путем подачи административного иска (глава 12 Кодекса административного судопроизводства РФ) на незаконные действия, бездействия судебного пристава-исполнителя.

В случае несогласия с решением районного суда его можно обжаловать в вышестоящий суд.

Особенность заключается в том, что в законодательстве нет ограничений по количеству поданных заявлений о расчете задолженности по алиментам. То есть эту процедуру можно запускать несколько раз!

А почему вы несогласны с произведенными расчетами? Если есть расчеты шлите на почту:nikitinsergiy@mail.ru

15.02.2018, 07:23