Что делать, если нужно срочно заплатить задаток за квартиру, но деньги будут только через 2 недели?
Я собираюсь купить квартиру, но деньги у меня будут только через 2 недели. Так как пока ещё не продала прежнюю жил. площадь. Нашла квартиру которую продают через агента и решила её купить. Но сейчас этот агент просит срочно задаток за квартиру, а у меня ещё нету денег. Как быть?
Татьяна, доброго вечера!
Я, несмотря на то, что уже 20 лет являюсь адвокатом, всегда был связан с недвижимостью, являюсь почётным гостем ежегодного международного жилищного форума. Это о моей компетенции.
В настоящее время предложение на рынке как первичной, так и вторичной недвижимости значительно опережает спрос, за исключением каких-нибудь эксклюзивных, видовых квартир.
Вас с этим агентом никакие договорные отношения не связывают и никаких обязательств перед ним, в т. ч. по срокам внесения задатка Вы не имеете. Эту информацию, во-первых, Вы должны донести до агента продавца квартиры. Во-вторых, требование агента связано, скорее всего не с повышенным спросом на эту квартиру, а с желанием финансово связать Вас с точки зрения невозможности дальнейшего отказа от приобретения именно этой квартиры.
Совет: не идти на поводу у агента. Если Вы при встрече или при осмотре квартиры оговаривали сроки оплаты, то я не могу Вам советовать вносить задаток. Я, например, не исключаю, что в на продажу в этом же или соседнем доме выставлена точно такая же квартира, но по меньшей стоимости.
Зайдите на сайт БН, просмотрите предложения в этом районе. Может быть, есть варианты и дешевле, например, без надбавки АН (которая в среднем составляет 5%), и лучше (по планировке, метражу, близости к метро и т.д.)?
И ещё совет: для разрешения, в т. ч. и таких спорных ситуаций, приглашайте для юридического сопровождения сделки юриста или адвоката.
Успехов Вам!
Два варианта решения проблемы:
1. Без нервов: дождаться получения денежных средств за старую квартиру и вернуться к переговорам с агентом по приобретению новой жилплощади. Поскольку на практике не так то просто продать квартиру, и агент хитрит, делая вид, что у него много покупателей.
2. Предложить агенту (а лучше собственнику, т.к порой у агента полномочия не оформлены) заключить предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ) без задатка в письменной форме. Поскольку это юридически подтвердит ваше намерение купить квартиру. Ведь уплата задатка тоже всего лишь вариант подтверждения намерения покупки жилья. Также следует помнить, что к договору задатка применяется обязательное правило: договор задатка оформляется только письменно (ст.380 ГК РФ).