Правомерно ли требование агента за продажу квартиры, найденной самостоятельно?
Продаём квартиру через агента. Агент требует такую же сумму с покупателей, которых мы нашли без участия агента. Правомерно ли это?
Здравствуйте Александра!
Если агент требует вознаграждение за поиск покупателя - то незаконно.
Если вознаграждение за юридическое сопровождение сделки, то % всегда берут с покупателя.
Смотря какой договор заключен между Продавцом и Агентством недвижимости. Какие конкретно услуги они должны оказать и кто платит по договору % , покупатель или продавец.
Закон не регламентирует указанные вами правоотношения. Как договоритесь.
Неправомерно, если нет договорных оснований.