Инвалид 2 группы обращается в мировой суд по защите прав потребителей против мошеннической фирмы - Как привлечь прокурора на процесс?
Здравствуйте.
У меня заключен договор на изготовление и установку дверей к "хрущёвскому холодильнику". Внесен аванс. Фирма оказалась мошенником. Тянут время с недели на неделю, вобщем кидают. Но доказать их мошенничество не так-то легко.
Я подаю на них в мировой суд по защите прав потребителей. Но хочу, чтобы прокурор поприсутствовал на процессе, может поймёт кто они такие, и найдёт как их притянуть.
Я инвалид 2 группы. Прокурор обязан защищать мои интересы. Но им неохота конечно. Как мне прокурора привлечь на свой процесс?
Лучший ответ
В данной ситуации прокурор мог бы обратиться в суд в защиту Ваших интересах, если бы Вы обратились с заявлением в органы прокуратуры о нарушении Ваших прав и законных интересов.
А также при условии, что у прокурора имелись бы сведения, подтверждающие обстоятельства того, что вы не можете самостоятельно защищать свои права.
Согласно ст. 45 ГПК РФ
прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.