Сколько мне будет стоить оформление на себя после смерти бабушки?
Любовь, здравствуйте! Если Вы будете наследовать после смерти бабушки (по завещанию), то после открытия наследства Вам нужно будет обратиться к нотариусу, который засвидетельствовал подпись бабушки под завещанием, для того, чтобы он проставил отметку на завещании о том, что оно не отменялось и не изменялось.
Далее - обращаетесь к нотариусу для заведения наследственного дела. Если бабушка зарегистрирована в Москве - к любому нотариусу.
Нотариус называет перечень документов, которые Вам будут необходимы для оформления насл. прав. Это будет справка с места жительства умершего, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт. экспликация, справка о стоимости квартиры на день открытия наследства, свидетельство о гос. регистрации права собственности бабушки на долю, документ-основание (тот документ, на основании которого бабушка стала собственником доли).
Если бабушка и Вы на день открытия наследства вместе зарегистрированы в данной квартире - Вы освобождаетесь от уплаты гос. пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство. Если не были вместе зарегистрированы в данной квартире - оплачиваете нотариусу гос. пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию 0,6 процента от инвентаризационной стоимости наследуемой доли в праве на квартиру. Плюс, оплатить правовую и техническую работу нотариуса (в Москве это, примерно, 3 тысячи рублей).
По истечение 6 месяцев со дня открытия наследства сможете получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство по завещанию. Также берете и его нотариальную копию. Берете кадастровый паспорт - и обращаетесь в Управление Росреестра за получением свидетельства о гос. регистрации права собственности. Пошлина - 1000 рублей.
С уважением,
Харченко О.В.