Пользователь 9111.ru
Новочеркасск, 13.12.2009, 22:04

Наследование квартиры - что будет с долей бабушки и как ее оформить правильно?

Вопрос №912426 из г. Химки
опубликован 13.12.2009, 22:04
Мы с бабушкой приватизировали квартиру на двоих в равных долях. Кроме меня у нее еще есть из ближайших родственников только родные сестры, которые живут в другом городе. Нужно ли просить бабушку оставить завещание на ее часть квартиры? Полагается ли ее доля в квартире после ее смерти в наследство ее родным сестрам или только мне если не будет завещания?
Лучший ответ
Рекомендуется

если нет наследников первой очереди (супруг и дети бабушки), то вы являетесь наследником первой очереди по праву представления. это означает, что если отсутствуют лица, перечисленные мной выше, то в наследство вступаете исключительно вы, но это касается исключительно случая при котором отсутсвует завещание

14.12.2009, 01:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Лиля если не будет завещания сестры тоже будут претендентами на наследство.Так как вы не наследница первой очереди..лучше оформить завещание...

13.12.2009, 22:08

Лилия, конечно если будет завещание, оно совсем не помешает. Но на самом деле именно Вы и являетесь её наследницей.

13.12.2009, 22:08

Если жива ваша мать или отец-дочь или сын бабушки, то вы наследницей НЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ!!!!

13.12.2009, 22:29

Большое спсибо за ответ. Но я все таки не пойму, если не будет завещания, родные сестры бабушки будут иметь право на долю в квартире или нет?

13.12.2009, 22:19

Вы наследницей

13.12.2009, 22:27

Если Ваш родитель (сын или дочь Вашей бабушки) умер, а других детей у Вашей бабушки нет и у Вашего умершего родителя кроме Вас других детей нет, то Вы становитесь наследником первой очереди по праву представления (п.2 ст.1142 ГК РФ) и наследуете столько, сколько унаследовал бы Ваш умерший родитель будь он жив, т.е. 1/2 квартиры.

Родные сестры Вашей бабушки являются наследниками второй очереди (ст.1143 ГК РФ) и наследовали бы имущество своей сестры только в случае отсутствия наследников первой очереди. Необходимости в завещании нет.

13.12.2009, 22:46

Лилия, ничего не понятного в ответах нет. Если живы Ваши родители, а именно мама либо отец, чья бабушка, то наследником 1 очереди будет родитель, а если у Вас нет родителей, то Вы.

13.12.2009, 22:52

Уточню правильные, но, видимо, не вполне понятные Вам ответы, данные коллегами. Если тот из Ваших родителей, который является сыном или дочерью бабушки, умер, а других детей у нее нет, то Вы единственная наследница. Если же этот Ваш родитель жив, то он единственный наследник (если других детей у бабушки нет), а Вы не наследница. Но и в том, и в другом случае сестры бабушки не будут наследницами по закону. Если же у бабушки есть еще другие дети, то они будут наследниками. Тогда без завещания квартира станет долевой собственностью.

14.12.2009, 00:02