Барнаул, 15.02.2018, 08:47

Как оформить расписку о возмещении ущерба после ДТП, которое произошло несколько дней назад?

Вопрос №13871599 из г. Барнаул
опубликован 15.02.2018, 08:47
Скажите если ДТП было несколько дней назад, с водителем договорились о возмещении ущерба только сегодня, то расписку писать числом когда была авария и сегодняшним? Второй вопрос, в расписке о передачи денежных средств за причиненный ущерб при ДТП, там можно не писать марки машин, номера и обстоятельства аварии? И еще подскажите пожалуйста, когда случилось ДТП мы вызвали аварком, т.к. сначала не могли договориться, они составили схему отдали нам ее и уехал, сейчас с водителем мы уже договорились, что я ему просто деньги отдам, а аварком сам автоматически же никакие док-ты в страховые фирмы не отдает, т.е. не получится, что аварком зафиксировал ДТП, а мы никуда не явились?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дата расписки не имеет значения, значение имеет порядок оплаты, условия и сроки, а также обстоятельства из которых вытекают обязательства по передаче денежных средств, а вернее правовая природа их возникновения.

По поводу Аваркома - заявителем о страховом случае в СК является участник ДТП, самостоятельно комиссариат не предоставляет сведения в СК.

15.02.2018, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Скажите пожалуйста еще, а если к примеру нет паспорта, то в расписку можно писать данные водительских прав?

15.02.2018, 09:35

Возможно. Особых требований к расписке нет - простая письменная форма. Значение имеет достоверность сведений о сторонах сделки. Водительское удостоверение также является документом, удостоверяющим личность.

15.02.2018, 09:41

Здравствуйте! Расписка должна содержать полные данные о лице обязанном возвратить долг (ФИО, дата рождения, место регистрации). В водительском удостоверении нет данных о прописке гражданина. В случае если вы не оплатите долг добровольно, потерпевший вынужден будет обращаться в суд. Для этого ему нужно определить подсудность. Подсудность определяется по месту регистрации гражданина. Поэтому потерпевший (в вашем случае) может не согласиться с тем чтобы в расписке фигурировали только ваши права. Для него это может создать некоторые трудности при предъявлении иска.

15.02.2018, 09:48