Набережные Челны, 15.02.2018, 09:20

Застройщик предлагает получить ключи и квартиру по ДДУ, но объект не зарегистрирован в росреестре. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №13871728 из г. Лабытнанги
опубликован 15.02.2018, 09:20
Добрый день. Меня застройщик приглашает получить ключи и квартиру по ДДУ, данных в росреестре о постановке на кадастровый учёт этого объекта нет. Я проживаю в др. регионе и запланировала свой отпуск к сдаче квартиры по ДДУ т.е. к 30.07.18. Застройщик сдал раньше. Лететь за ключами мне без надобности раньше времени, тем более я не смогу оформить в собственность если в росреестре нет данных. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если возможность досрочной сдачи предусмотрена договором, то это вполне законно; Поставить на учет квартиру можно в любом регионе страны в МФЦ, если не будите составлять акт, то могут составить без Вашего участия; Либо договаривайтесь с застройщиком либо направляйте представителя;

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

""Статья 8. Передача объекта долевого строительства

"

"6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

(часть шестая введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

15.02.2018, 09:25
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Значит 2 месяца у меня есть на принятие объекта? Во-вторых я сама хочу принять квартиру, без посредников и представителей, разве я не имею право? Договором предусмотрен срок сдачи конец 2 квартала 18 г. Досрочная сдача объекта упоминается в договоре вскользь "застройщик может сдать досрочно". Ну и самое главное застройщик может передавать ключи-после ввода объекта в эксплуатацию.

15.02.2018, 09:37

Обращайтесь к любому юристу сайта за платной консультацией, никто за бесплатно разжевывать Вам положения закона, чтобы они могли уясниться у Вас в голове не будет;

15.02.2018, 09:44