Возможность оформления договора переуступки кредитных обязательств при невозможности выплатить кредит за технику, взятую в кредит для сожителя
Я взяла технику в кредит для сожителя, оформила на себя, но выплатить не смогу, он предложил оформить договор переуступки кредитных обязательств. Есть ли такой и правомочен ли он?
Лучший ответ
Александра, при этом необходимо учитывать и согласие кредитора, без его согласия договор переуступки прав требования невозможен.
спасибо за ответ. А оформить его нужно у нотариуса?
Такой договор есть, называется это действие - перевод долга. То есть вы переводите свой долг перед банком на своего сожителя, и теперь он будет должен банку, а к вам никаких претензий. Такой договор заключается между вами и сожителем, но правомочным он будет только в том случае, если банк даст свое согласие на перевод долга.
Благодарю за грамотную консультацию!