Возможно ли трудоустройство в газпромнефть если привлекался к уголовной ответственности по 137 УК РФ, суда не было.

Вопрос №13871925 из г. Томск
опубликован 15.02.2018, 11:53

Возможно ли трудоустройство в газпромнефть если привлекался к уголовной ответственности по 137 УК РФ, суда не было.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Если в отношении Вас было возбуждено уголовное дело, или Вы привлекались в качестве обвиняемого, и в отношении Вас выставлены статистические карточки по этому поводу, то сведения об этом находятся в ИЦ УВД. Служба безопасности Вас проверит по ИЦ УВД.

Согласно Трудового Кодекса РФ дискриминация запрещена ст.3 ТК РФ.

Вам могут отказать в устройстве на работу по другим причинам. Требуйте письменного ответа. Его можно обжаловать в суд (ст. 64 Трудового кодекса РФ).

Удачи Вам.

15.02.2018, 12:15

Это лучший ответ

ДА, возможно. Дискриминация запрещена. А закондательство для таких случаев формально не установлено причин для отказа

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15.02.2018, 11:54

Формально это не основание для отказа для заключения трудового договора (ст.3, 56-90 Трудового кодекса РФ). Однако на практике служба безопасности будет пробивать по базам, возможен отказ в приеме на работу, а истинную причину не озвучат. Придется оспаривать действия в Государственную инспекцию труда и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

А возможно и обращаться с исковым заявлением в суд по факту незаконного отказа в приеме на работу.

15.02.2018, 11:55

Да, сможете трудоустроиться, если есть вакансии, запреты в основном существуют при трудоустройстве в правоохранительные органы (прокуратура, полиция...)

Если вам откажут в трудоустройстве в газпромнефти - при наличии вакансий по вашей специальности и трудовым качествам - можете обращаться в суд и обжалловать такеой отказ - ст. 64 Трудового кодекса РФ позволяет

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

15.02.2018, 11:59

Юридически никаких запретов нет. Это не госслужба и не правоохранительные органы. Но на практике Вас может не пропустить служба безопасности. Под различными предлогами, в том числе и связанными с наличием судимости.

В таком случае требуйте письменный мотивированный отказ в трудоустройстве и обжалуйте в суд.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 64 ТК РФ

"""Запрещается" необоснованный отказ в заключении трудового договора.

""Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными "законами".

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

""Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

""По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

""Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован "в суд".

15.02.2018, 12:02

Теоретически возможно.

В реальности нет.

Что значит привлекался, если суда не было по ст. 137 УК РФ?

Значит, не было УК РФ.

15.02.2018, 12:02

По закону факт привлечения к уголовной ответственности по этой статье не препятствует работать в данной организации, т.к. в тк рф и др. законах не предусмотрено иного.

Но на практике работодатель может запросить эти сведения (хотя и в обход закона) и на этом основании принять решение. Конечно в официальном ответе (при отказе в приеме) будут указаны иные причины, т.к. отказ именно по причине факта привлечения к ответственности нарушает ст. 3 тк рф. (доказать истинную причину отказа в суде будет проблематично - разве, что ответчик сам признает этот факт). Поэтому трудоустройство фактически на усмотрение работодателя.

15.02.2018, 12:12

Здравствуйте. Могут и отказать т.к. При поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с Трудовым кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или Подвергавшиеся уголовному преследованию. Лица, имеющие снятую или непогашенную судимость за умышленные преступления, не принимаются на работу, непосредственно связанную с обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса (статья 10 ч.1 п.1 ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса»). Желаю удачи. В.

15.02.2018, 12:21

Здравствуйте, Елена!

Очень плохо, что Вы не поясняете в своём вопросе по каким основаниям прекратили дело, но тем не менее я думаю у Вас не возникнет трудностей и вот почему:

1. Работа в "Газпромнефть" не является госслужбой.

2. Судимости нет есть только привлечение к уголовной ответственности.

3. В соответствии со ст.ст. 3, 64 Трудового кодекса РФ запрещён необоснованный отказ в трудоустройстве.

Если необоснованный отказ будет иметь место, то Вам необходимо жаловаться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, суд (ст. 391 ТК РФ)

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

...

Статья 354. Федеральная инспекция труда

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Удачи Вам!

15.02.2018, 12:25

Данное преступление относится к категории Преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина тем более что суда не было не вижу препятствий при трудоустройстве

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

15.02.2018, 12:27

Здравствуйте! Возможно, но трудоустройство это такой процесс, где работодатель не обязан принимать претендента на замещение должности. А вообще, согласно ТК РФ данные сведения нужно предоставлять только в определенных законом случаях. ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

...

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
В любом случае, последнее слово всегда будет за работодателем.

15.02.2018, 12:34

Дело не было заведено, так как заявитель забрал заявление. Следователь объяснила мне что да судимости не будет, но сам факт привлечения будет отражаться.

15.02.2018, 12:13

Можете сами запросить сведения о судимости в ИЦ УВД. Ответ дадут в течении месяца. У них такие сроки. Тогда и увидите свое привлечение к уголовной ответственности. Если уголовное дело не возбуждалось, то сведений таких в ИЦ УВД нет. Могут быть только в отделе полиции в архиве.

Удачи Вам.

15.02.2018, 12:18

По закону такое отражение факта привлечения в справке не препятствие трудоустройству, при обнаружении работодателем этого обстоятельства, решение вопроса о трудоустройстве фактически на его усмотрение (т.к. нарушение ст. 3 тк рф доказать сложно)..

Если работник ему нужен, то примет и с такой записью в справке, т.к. закон не запрещает и сама статья, по который было подано заявление, угрозы работодателю не несет. А если ему нужен повод отказать, то при желании найдет и другой.

Сам претендент на работу, если в анкете просят сообщить о факте привлечения, лучше сообщить (что подавалось заявление и его забрали), т.к. могут проверить и уже сокрытие больше чем само привлечение вызовет подозрения.

15.02.2018, 12:24

Елена, тем более у Вас всё будет нормально при трудоустройстве. Читайте мой ответ на Ва вопрос выше и Вам всё станет понятно

Удачи Вам!

15.02.2018, 12:26

Анное преступление относится к категории Преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина тем более что суда не было не вижу препятствий при трудоустройстве

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ТК РФ Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

15.02.2018, 12:28