Определение подсудности дела о снятии обременения с жилого дома - место нахождения имущества или место заключения договора ипотеки?

Подсудность дела связанного со снятием обременения с жилого дома после полного прекращения ипотеки - по месту нахождения имущества или по месту заключения договора ипотеки.

Лучший ответ

Здравствуйте, ВАдим Мартенович.

По общему правилу, Всё, что связано с юридически-правовыми действиями с объектами недвижимости (нотариат, территориальная подсудность и т.п.) определяется по месту нахождения объекта недвижимости.