Нарушение норм в договоре аренды - субарендодатели используют субарендуемый участок на действующей полосе трассы

Вопрос №13872106 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2018, 10:38

Добрый день! Мне на праве собственности принадлежит объект дорожного сервиса, расположенный на федеральной трассе. От трассы до моего объекта имеется узаконенный еще в 2005 году съезд. Владелец дороги, являясь арендатором участка под трассой, обязал меня заключить довольно кабальный договор субаренды на ту часть земельного участка под этим съездом, которая находится в полосе отвода федеральной трассы. На сегодняшний день они провели реконструкцию дороги, значительно ее раширив. Таким образом арендуемый участок полностью оказался под действующими полосами трассы. То-есть мы субарендуем участок у арендатора, а использует его он. Расторгать договор аренды они отказываются. Скажите пожалуйста, какую норму они нарушают подобными действиями? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Пока договор не расторгнут или не прекращен по другим основаниям, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ, ничего они не нарушают. Нарушение ваших прав должно влечь какую либо ответственность, а в данном случае никакой ответственности законом не предусмотрено.

Вопрос сформулирован изначально некорректно. Это похоже на разговор слепого и глухого.

Это же не административная и не уголовная ответственность и говорить о нарушении ваших прав в такой ситуации не представляется возможным, если вы сами не можете сформулировать нарушение вашего права.

Установить факт нарушения ваших прав условиями договора можно только в рамках судебного разбирательства и статья 11 ГК РФ предусматривает такую защиту. Потому можете либо отказаться от исполнения договора аренды либо расторгнуть договор в судебном порядке, если для этого есть основания.

15.02.2018, 15:31

Напишите уведомление о расторжение договора, направьте его почтой (у Вас в договоре есть пункт каким образом расторгнуть его) или примените ст. 450 ГК РФ.

15.02.2018, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Во первых, вероятнее всего договор предусматривает аренду выделенного участка и часть зарегистрирована в Росреестре и имеет свои границы, вам необходимо провести вынос границ внатуре и определить какая часть участка теперь после реконструкции дороги находится у вас в аренде, после чего написать претензию о несоблюдении условий договора в части границ и площади арендуемого участка и истребовать неосновательное обогащение арендатора за аренду лишней площади, это конечно при условии что ваш договор составлен с выполнением всех требований, четко указан объект-предмет аренды, установлена плата за кв.м и.т.д. ст.1102 ГК РФ,

Заключение договора с дефектом формы. Данное обстоятельство является основанием для недействительности договора в силу п. 1 ст. 651 ГК РФ.

15.02.2018, 17:38

Я спросил не как расторгнуть договор, а какую норму они нарушают?

15.02.2018, 15:21

Если Вы считаете, что это была кабальная сделка, то можете обратиться в суд с иском о признани его недействительным. Ст.166-181 ГК РФ.

15.02.2018, 15:23
Это лучший ответ

Они нарушают Ваше право расторгнуть договор.

Это предусмотрено ст. 450 ГК РФ.

Можете на неё опираться при споре.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

15.02.2018, 15:23

Здравствуйте. Ну в данном случае вы не можете пользоваться имуществом по зназначению - растограйте договор, слишком участок имзенился.

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

15.02.2018, 15:24

Они нарушают ряд норм, если заключили с Вами договор и не исполняю его, в частности ст. 309 ГК РФ, 606, 607, 611 Гражданского кодекса РФ.

Предоставленное имущество должно соответствовать условиям договора.

15.02.2018, 15:24

Здравствуйте! Нарушают они условия договора, установленные ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Согласно договору аренды, которые подтверждены статьей ГК РФ право пользования и владения переходит арендатору, в Вашем случае этого нет, поскольку арендодатель, по сути не передал Вам право пользования и владения, а оставил за собой.

15.02.2018, 15:26

Добрый день! Можно указывать то, что он фактически не передал Вам арендуемое имущество, то есть земельный участок.

В соответствии с п.3 ст.611 ГК РФ, если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

15.02.2018, 15:27

Здравствуйте, Сергей!

Никакую норму арендатор не нарушает в данном случае. Вы сами подписали договор субаренды. Вам нужно расторгать договор в судебном порядке.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Удачи Вам!

15.02.2018, 15:27

Добрый день. Это называется создание препятствий в пользовании имуществом. Можете для примера посмотреть ГК РФ:

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

...

15.02.2018, 15:27

Пока договор не расторгнут или не прекращен по другим основаниям, предусмотренных Гражданским Кодексом РФ, ничего они не нарушают. Нарушение ваших прав должно влечь какую либо ответственность, а в данном случае никакой ответственности законом не предусмотрено.

Вопрос сформулирован изначально некорректно. Это похоже на разговор слепого и глухого.

Это же не административная и не уголовная ответственность и говорить о нарушении ваших прав в такой ситуации не представляется возможным, если вы сами не можете сформулировать нарушение вашего права.

Установить факт нарушения ваших прав условиями договора можно только в рамках судебного разбирательства и статья 11 ГК РФ предусматривает такую защиту. Потому можете либо отказаться от исполнения договора аренды либо расторгнуть договор в судебном порядке, если для этого есть основания.

Что касается ответа, который вы выбрали как лучший, то он неверный. Нарушить ваше право на расторжение договора не может никто в принципе, поскольку это право является абсолютным и возможность его реализации ни от кого не зависит.

15.02.2018, 15:33

---Здравствуйте Сергей, да ни чего и ни кто не нарушает, обращайтесь в суд и расторгайте договор. Никто вам не может это запретить. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.02.2018, 15:37