Как составить заявление о разводе с разделением кредита и на алименты в суд?
Я хочу развестись с мужем и разделить кредит. Скажите пожалуйста как мне правильно составить заявление в суд? В какой суд надо обращаться районный или на судебный участок, если сумма кредита больше 50 тысяч рублей? Как составить заявление на алименты? Спасибо.
Анна, добрый вечер!
Вам необходимо сразу обращаться со всеми требованиями в федеральный суд, хотя заявление о разводе и взыскании алиментов Вы можете отдельно подать мировому судье. Быстрее решение получите.
Дистанционно составить исковые заявления не получится, да и неправильно это - откуда мы возьмем необходимые данные?
По поводу развода: госпошлина 400 рублей.
Документы: Оригинал Свидетельства о браке, оригинал квитанции об оплате государственной пошлины, копия Свидетельства о рождении ребенка, копия иска для ответчика, желательно - выписку из домовой книги для подтверждения регистрации по месту жительства ответчика.
Всего доброго,
С уважением,
По поводу расторжения брака следует обращаться в судебный участок мирового судьи.
Иск об алиментах тоже подается мировому судье.
Образцы заявлений на сайте "портал мировой юстиции".
По поводу раздела имущества, в том числе и кредита более 50 т.р. обращаться следует в районный суд.
Анна, в дополнение могу сообщить, что:
1. Подробная инструкция о том, как составить иск самому и подать его в суд, а также образцы исков есть на нашем сайте (ссылка ниже) в разделе "юридическая консультация по трудовому праву"
2. Если имеется в виду кредит на жилье, в котором один из супругов - заемщик, другой -созаемщик (поручитель), то лучше сначала обратиться в банк и урегулировать этот вопрос путем заключения доп. соглашения к кредитному договору, т.к. суд не будет "делить кредит".