Могу ли я через суд вернуть вложенные в ремонт деньги, после развода с мужем, который получил квартиру в наследство?
Муж получил квартиру в наследство. Я вложила в ремонт этой квартиры деньги, которые мне заплатили от работы за больничный по беременности и родам. Есть все документы что я оплачивала ремонт. Муж выгнал нас с детьми из этой квартиры и вынудил развестись. Могу ли я через суд вернуть вложенные в ремонт не моей квартиры деньги? Есть ли вообще такой шанс?
Вправе подать иск о взыскании этих средств по ст. 1102 гк рф как неосновательного обогащения, т.к. средства были вложены в ремонт личного имущества мужа. (но стоит учитывать, что деньги на ремонт считаются общим имуществом супругов, т.е. суд будет исходить их того, что только половина Ваших средств пошла на ремонт). Такой иск стоит подавать в рамках иска о разделе имущества по ст. 38 скрф.