Липецк, 15.02.2018, 11:49

Целесообразность выплаты кредита спустя пять лет - будут ли банки требовать возврата?

Вопрос №13872551 из г. Липецк
опубликован 15.02.2018, 11:49
Здравствуйте, подскажите есть ли срок у кредита? Прото у меня такая ситуация я не Выплачиваю их больше пяти лет шестой пошёл. Кредиты взяты в четырёх банков суммы не большие не более 50000 тыс. руб. Что будет дальше, банки рано или поздно возьмут своё или они аннулируются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности составляет три года. Про данные кредиты можно забыть. Единственное, что могут быть вынесены судебные приказы, которые надо своевременно отменять. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

15.02.2018, 18:09
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Есть срок исковой давности 3 года ст. 196 гк рф. Но для определения, пропущен ли нужно смотреть условия договора. Если пропущен, в суде как ответчик вправе заявить о пропуске, это основание отказа в иске. Но банк может и продать долги коллекторам, пытаться требовать во внесудебном порядке.

15.02.2018, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо учту .

Да вот ещё все четыре кредита банки продали коллекторам, они шлют письма по почте но я их игнорирую номер телефон поменял также приходят курьеры звонят в дверь я не открываю письмо просто подпихивают в дверь, делаю всё что б не выходить на связь как мне посоветовали.

15.02.2018, 12:07

Возможно, что причина продажи долгов и была истечение сроков давности и по этой причина они таким способом взыскать пытаются, без обращения в суд. Если они нарушают закон, вправе подать жалобу в уфссп ст. 14.57 коап рф.

15.02.2018, 12:17