Ленск, 15.02.2018, 12:17

Как отменить алименты, которые были присуждены судом, если ситуация изменилась?

Вопрос №13872679 из г. Якутск
опубликован 15.02.2018, 12:17
Добрый день. У меня к вам вопрос, мы с моим мужем пол года назад развелись, я подала на алименты, через 3 м мне дали на руки лист о том что суд ему присудил алименты, мне сказали отнести к судебным приставам, я уносить не стала. Сейчас мы сошлись снова, можно ли как то отменить алименты? Весь интернет пролистала, написано что нет, нарушения прав ребенка, и что если лист у меня на руках а не у приставов, то алименты не копятся. А числится ли он вообще как алименщик? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменить нельзя, но Вы можете просто не отдавать в ФССП исполнительный лист и исполнительное производство согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) не будет открыто.

Формально обязанность по улпате алиментов будет, но без Вашей инициативы никто ничего взыскивать не будет пока исполнительный лист у Вас на руках.

15.02.2018, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Можете заключить соглашение. Либо просто не отдавать исполнительный лист согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" . Отказаться от алиментов не можете (ст. 80 СК РФ). Поэтому то что Вы нашли в интернете правда.

Раз исполнительный лист не отдавали, то задолженность никто взыскивать не будет.

Если хотите, то чтобы ему спокойнее было - напишите за этот период расписку, что деньги Вы получили от него в счет алиментов. Тогда к нему вообще никто никогда претензий не предъявит.

15.02.2018, 12:19

Здравствуйте, в соответствии со ст.21 ФЗ Об исполнительном производстве у вас есть три года, чтобы предъявить исполнительный лист к исполнению. Вы можете просто его не подавать. Отменить сами не сможете. При этом, если в дальнейшем вы обратитесь к приставу с этим листом, то долг ему насчитают.

Удачи вам и всего наилучшего.

15.02.2018, 12:22

То есть если я не отдала лист значит алименты не будут открыты?

15.02.2018, 12:19

Да, просто никто не будет их взыскивать. Взыскиваются они либо через приставов путем подачи на основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительного листа в ФССП, либо непосредственно работодателю. Если ни того, ни другого делать Вы не будете, то никто ничего высчитывать из зарплаты не будет.

15.02.2018, 12:21

Просто до примерения, его мама сдавала его квартиру и помогала нам, И я писала расписку о получении алиментов и отдавал ей, он сам отбывает наказание; нужно ли ему предъявлять расписки мои; стоит ли дальше их писать? Может это как то повлияет на суд когда мы решим подать на удо?

15.02.2018, 12:34

Если возникнет вопрос о взыскании алиментов через приставов, то эти расписки понадобятся в рамках исполнительного производства, возбужденного в рамках Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ведь никто не может отнять у Вас права передать исполнительный лист в ФССП. Поэтому эти расписки - его возможность уменьшить задолженность по алиментам, если Вы все же обратитесь к приставам.

На УДО эти расписки вряд ли повлияют, особенно, если там не знают о его алиментных обязательствах и наличии каких-либо претензий к нему в этом плане. Если будут претензии, предоставите расписки.

15.02.2018, 12:40

Уважаемая Марина! Порядок возбуждения исполнительного производства прописан в ст.ст.30 - 31 закона об исполнительном производстве - 1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Указанных документов в ССП Вы не подавали, исполнительный лист - на руках. Оснований для возбуждения исполнительного производства - не имеется. Более подробно прочтите указанный статьи Закона " 229 - ФЗ.

15.02.2018, 17:48