Вопрос выбора ВВУЗа для солдата - ограничения командира и права родителей

Добрый день. Я родитель солдата срочной службы. Сын еще до армии поступал в военный вуз. Не прошел только полиграф. Вуз ФСБ. Служит уже 4 месяца, подал рапорт на поступление в выбранный нами ВВУЗ обеспечение тыла. По прошествию некоторого времени, его вызвал командир роты и заявил, что поступать прийдется в ВВУЗ по спецификации части в которой служит. ВКС. И предложил несколько вариантов. Не узнав даже есть ли необходимые ЕГЭ для этих вузов. К примеру физика. Выбрали мы вуз не случайно и по рекомендации учившегося там родственника. Ныне полковник. Подскажите как действовать в этой ситуации и в праве ли ему ограничивать самостоятельный выбор ВВУЗа командиры части. Солдат он успешный и на хорошем щиту у командования и сослуживцев. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. Нет, никто не может за гражданина решать, в какой ВУЗ ему поступать, так что в данном случае действия командования не законны. Пусть сын напишет соответствующий рапорт командиру части письменно. Ответить должны тоже письменно. Ответ можно будет обжаловать, если не согласны с ним.