Москва, 15.02.2018, 14:20

Возможно ли требование неработающего пенсионера алиментов от детей при превышении размера пенсии прожиточного минимума?

Вопрос №13873250 из г. Москва
опубликован 15.02.2018, 14:20
Может ли неработающий пенсионер требовать через суд уплату алиментов ему с детей, если его размер пенсии больше прожиточного минимума? Серьезных заболевайний, требующих дорогостоящего лечения и покупку лекарств нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, добрый день.

Право на обращение в суд для взыскания алиментов у пенсионера имеется, но ему будет необходимо доказать свою нуждаемость в материальной помощи. Какие доводы он приведет - заранее угадать нельзя. Поэтому и перспективы дела заочно оценить сложно. Многое будет зависеть от материальной возможности детей выплачивать алименты и личного мнения судьи, которое сложится после общения с участниками процесса.

15.02.2018, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ольга, может. Если предоставит чеки на продукты, лекарства и пр. Вам, в свою очередь следует доказывать обратное, что размер его пенсии обеспечивает его потребности, и что, у Вас, при Ваших подтвержденных доходах и различных обязательств, возможности помогать ему нет. Очень сложный процесс, требующий огромного множества доказательств. Лучше обращаться за помощью к юристу. Удачи!

15.02.2018, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Спасибо за ответы. Но я сейчас в декрете и на руках несовершеннолетний ребенок. Муж не работает.

15.02.2018, 15:05

Ольга, если не можете присутствовать на Суде, обратитесь к адвокату. Пусть Ваш супруг встанет на учет на бирже труда, иначе сложно будет доказать тот факт, что он не работает. Удачи!

15.02.2018, 15:20

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ)

15.02.2018, 15:36

Ольга, в любом случае нуждаемость в материальной помощи должен будет доказать истец. При наличии пенсии, доказать нуждаемость можно, предоставив суду расчет расходов. Насколько они жизненно необходимы пенсионеру - решать будет суд. Ваша задача - доказать тот факт, что Вы не имеете дохода в настоящее время + опровергнуть доводы истца о нуждаемости в материальной помощи. Подготовьте письменные возражения на иск.

Также суд должен учесть наличие у истца иных детей, помимо Вас, а также надлежащим ли образом он исполнял в свое время свои родительские обязанности в отношении Вас.

15.02.2018, 16:02