Воткинск, 15.02.2018, 14:11

Как заставить жильцов содержать общедомовые коммуникации в принадлежащем им нежилом помещении?

Вопрос №13873362 из г. Ижевск
опубликован 15.02.2018, 14:11
В собственности нежилое помещение, по которому проходят общедомовые коммуникации. Как принудить содержать жильцов содержать эти коммуникации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Напишите пожалуйста какой способ управления выбран в Вашем МКД - управляющей организацией или ТСЖ. И опишите, что конкретно происходит с данными коммуникациями и какими (энергоснабжение, ХВС, ГВС)?

17.02.2018, 00:57

Способ управления-управляющая компания. Все общедомовые коммуникации (помещение расположено в цокольном этаже МКД) проходят по моему помещению и из 150 кв м примерно 30 кв м занято этими коммуникациями. (гвс, хвс и канализация). Получается, что весь дом бесплатно пользуется моей собственностью, а я ее содержу и не могу в полной мере ею пользоваться. Обращалась в УК по этому вопросу, на что был дан ответ-"мы не собственники, подавайте в суд на собственников"

17.02.2018, 22:41

Какой ужас! Ваша УК неправы абсолютно. И я думаю, что они об этом прекрасно знают! Обязанность содержать всё общедомове имущество, в т.ч. инженерные коммуникации - это обязанность УК (постановление Правительства РФ 290, 491. Постановление Госстроя 170). Жители ежемесячно платят деньги за техническое содержание общего имущества дома. За счёт этих средств УК обязана выполнять все работы, указанные в названных постановлениях. И неважно, где проходят они, будь то подвал, чердак, улица и т.д. Собственность жителей (т.е. то, что обслуживать и ремонтировать УК вправе отказаться - это батареи, коммуникации после индивидуального счётчика или запорного крана, т.е. ваша водяная разводка уже по квартире). Поэтому, если у вас в подвале находятся общедомовые стояки, теплотрассы, газовые трубы и т.д., то пишите заявление в УК в свободной форме. Обязательно в 2 экз. Один экземпляр. Не забудьте зарегистрировать у секретаря. А говорить вам о том, чтобы вы подавали в суд на собственников - это просто хабальство и неуважение к вам и закону. Если в течение 30 дней вы не получите на руки письменный ответ либо выполненные работы, то обращайтесь выше - в ГЖИ области и к нему прикладываете копию вашего письма в УК.

18.02.2018, 12:37