Как лишить родительских прав матери, не выполняющей своих обязанностей и нарушающей интересы ребенка?
У Вашей матери нет никаких родительских прав, равно, как и обязанностей, в отношении Вас с момента исполнения Вам 18 лет. Поэтому, лишить того, чего нет, невозможно.
Родительские права, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. (ст. 61 СК РФ)
Лишение родительских прав допускается законом только в отношении несовершеннолетних детей. Увы, но это в Вашей ситуации не возможно.