Перепланировка квартиры в кооперативном доме - можно ли оспорить увеличение квартплаты?

Вопрос №1387363 из г. Самара
опубликован 02.09.2011, 22:58

Кооперативный дом. Кирпичный, 9 этажей. Сделали перепланировку в квартире на 2 этаже: кухню увеличили за счет лоджии, убрали проём балконной двери с окном и сделали арку, лоджию застеклили и утеплили.

Перепланировку ещё не узаконили, но домоуправ включил лоджию в жилую площадь и увеличил квартплату. Вопрос: Правильно-ли поступил домоуправ или можно оспорить его действия? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Старший по домк не решает такие вопросы . Вы что-то путаете

Начислением квартплаты занимается УК или ТСЖ.

Но в любом случае балкон не входит и не может входить в жилую площадь,

Даже после переобрудования он не станет жилым.

Имейте в виду. что орган местной власти_ но не домоуправ_ вам может не узаконить перепланировку и потребовать привести балкон в прежнее состояние..

03.09.2011, 09:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ольга! сначала узаконьте перепланировку, будет видна законность увеличения платы.

02.09.2011, 23:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Уважаемая Ольга, г. Самара!

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК данного жилого помещения или уполномоченное им лицо обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы НЕ получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

Кроме того, Домоуправ в данном случае не является собственником дома, а является всего лишь управляющей компанией.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.09.2011г

21:14 моск. вр.

02.09.2011, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Домоуправ в Вашем случае - НИКТО. Это не в его компетенции.

03.09.2011, 07:46

Уважаемая Ольга, г.Самара!

БЕЗ государственной регистрации ИЗМЕНЕНИЯ площадей вашего жилого помещения, НИ какие дополнительные платы за жилое помещение НЕ могут производиться !!!

Действия Домоуправа вы вправе оспорить в судебном порядке.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.09.2011г

09:49 моск. вр.

03.09.2011, 09:49

День добрый.

1. Начисление квартплаты по пложащи жилого помещения должно поисходить а основании тех.паспорта на жилой объект. Домоуправ такими познаниями и компетенциями не обладает.

2. Перепланировку Вам нужно узаконить - в противном случае это самовольная перепланировка со всеми вытекающими последствиями, в том числе штрафами.

3. Не всякую перепланировку, где объединяют площадь комнат и балконов (лоджий) можно узаконить. В Самара сложилась судебная практика по узакониванию самовольных перепланировок, когда в определенных случаях в судах однозначно отказывают. В Департаменте - тем более (использование лождий и балконов не по назначению - однозначный отказ, т.к. нарушаются нормы жилищного законодательства).

4. Оспаривать действия домоуправа возможно после узаконения самовольной перепланировки.

03.09.2011, 10:08
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте!
Спасибо большое, Вы единственные из всех кто дал более подробную и понятную консультацию.
Ольга.

Ольга!

Даже проведения процедуры узаконивания перепланировки,балкон(Л) никогда не убдет считаться жилой площадью.

А действия домоупр.,даже оспаривать не надо! -их просто нет.

Просто оплачивайте так ,как оплачивали.

С уважением.,Тур М.С.

02.10.2011, 22:46

Домоуправ это старший по дому выбранный из числа жителей многоквартирного дома на общем собрании путем простого голосования.

Вопрос: Правильно-ли поступил домоуправ увеличив квартплату до узаконивания перепланировки или нет. Если нет, то можно-ли и как оспорить его действия? Спасибо.

03.09.2011, 00:23