Ситуация с консультацией о гражданстве РФ в Таджикистане и период получения гражданства
Уважаемая Краснова Карина Марковна, благодарю Вас за ответ на мой вопрос о гражданстве РФ (вопрос № 138436).
Я обратился в консульство РФ в Худжанде за консультацией, но мне ответили что они пока не консультируют по поводу получения гражданства, так как у них нет указаний по поводу новых поправок к Федеральному Закону о Гражданстве. Разве поправки уже не вступили в силу?
Есть ли возможность получения разрешения на временное проживание в РФ находясь в Таджикистане?
Какой период времени займет процедура получения гражданства после получения разрешения на временное проживание?
Заранее благодарен.
Лучший ответ
Поправки вступили в силу. Однако я полагаю, что для получения РВП Вам придется физически находиться на территории РФ. Оформление РВП в среднем занимает 6 месяцев, оформление гражданства в упрощенном порядке, - примерно столько же.