Москва, 15.02.2018, 16:13

Как мне официально отказаться от действующего загран. Паспорта нового образца?

Вопрос №13874042 из г. Москва
опубликован 15.02.2018, 16:13
Как мне официально отказаться от действующего загран. Паспорта нового образца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вам день.

Уважаемый Руслан, в данном случае не совсем понятно зачем вы собираетесь отказываться от паспорта? Можете им просто не пользоваться.

15.02.2018, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Отказаться нельзя. Можно только "потерять" и написать уведомление в УФМС вашего региона "что просите считать загранпаспорт выданный на свое имя недействительным в связи с его утерей". В последствии, если будет нужен, придется делать новый загранпаспорт и оплачивать соответственно госпошлину.

15.02.2018, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Может быть я суеверный дурачок, но я намеренно раскромсал и полностью изрезал свой паспорт в поиске чипа! В итоге эту кучу просто сжёг в подъезде и дело с концом! Но надо наверное чтобы меня удалили из базы, а для этого надо отказ какой-то писать? Какому органу и где взять актуальный образец?

15.02.2018, 16:35

Из базы, вы себя к сожалению не сможете удалить. В перечне Загранпаспортов в Управлении федеральной миграционной службы ваш паспорт всегда будет значится. Но, в случае если подадите заявление, указанное в ответе выше, документ будет считаться недействительным. Помешать обычной жизни факт утери загранпаспорта не сможет.

15.02.2018, 16:47

Здравствуйте! Юрист Брунько Ю.С. Вам подробно всё описала. Из базы Вас не удалят. Вам необходимости написать заявление о утере паспорта.

Статья 19.16 КоАП РФ. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

15.02.2018, 16:58