Как мне официально отказаться от действующего загран. Паспорта нового образца?

Лучший ответ

Добрый вам день.

Уважаемый Руслан, в данном случае не совсем понятно зачем вы собираетесь отказываться от паспорта? Можете им просто не пользоваться.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Отказаться нельзя. Можно только "потерять" и написать уведомление в УФМС вашего региона "что просите считать загранпаспорт выданный на свое имя недействительным в связи с его утерей". В последствии, если будет нужен, придется делать новый загранпаспорт и оплачивать соответственно госпошлину.

Спасибо, теперь все ясно.

Может быть я суеверный дурачок, но я намеренно раскромсал и полностью изрезал свой паспорт в поиске чипа! В итоге эту кучу просто сжёг в подъезде и дело с концом! Но надо наверное чтобы меня удалили из базы, а для этого надо отказ какой-то писать? Какому органу и где взять актуальный образец?

Из базы, вы себя к сожалению не сможете удалить. В перечне Загранпаспортов в Управлении федеральной миграционной службы ваш паспорт всегда будет значится. Но, в случае если подадите заявление, указанное в ответе выше, документ будет считаться недействительным. Помешать обычной жизни факт утери загранпаспорта не сможет.

Здравствуйте! Юрист Брунько Ю.С. Вам подробно всё описала. Из базы Вас не удалят. Вам необходимости написать заявление о утере паспорта.

Статья 19.16 КоАП РФ. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.