Наследство по квартире - один из наследников хочет оформить право собственности, но нотариус говорит о необходимости суда. Почему?

Вопрос №13874716 из г. Алдан
опубликован 15.02.2018, 18:34
По завещанию матери наследниками на квартиру в равных долях три сына. Все трое вступили в наследство вовремя, в течение 3 месяцев после смерти. Только один хочет оформить право собственности на свою долю. Собрал пакет нужных документов. Ничего толком не объяснив, нотариус говорит, что только через суд. Может вы объясните мне причину такого ответа. Правомерно ли действия нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправомерны, если заявления о принятии наследства поданы в течение 6 месяцев и уже прошло 6 месяцев со дня открытия наследства (кроме случаев, предусмотренных п.2 ст.1163 ГК РФ). Согласно ст.1162-1163 ГК РФ нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство для регистрации права собственности на долю наследуемого имущества.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Имеет смысл обжаловать действия нотариуса в нотариальную палату.

Также не помешает заявление в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

15.02.2018, 18:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Неправомерны такие действия. Нотариус должен ему выдать свидетельство о праве собственности на долю. И на основании этого свидетельства он может пойти и зарегистировать свою долю (ст. 8.1. ГК РФ)

Не дожидаясь остальных. С чего и почему нотариус это придумал. Известно видимо только ему одному.

15.02.2018, 18:41

Здравствуйте! Не правомерно. Только не понятно, право собственности при наследовании вообще то возникает с момента его принятия. ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

. Если все трое вступили в наследство, то все трое собственники, у них должны быть свидетельства о праве на наследство. О каком суде может идти речь, не понятно.

15.02.2018, 18:47

Правильно через пять лет отказал,, потому что в суде надо доказать, что остальные наследники живы и у них нет. в свою очередь, на их доли своих наследников по закону. Ст.1142 ГК или по завещанию.

Уж извините за горькую правду., идущую вразрез с другими ответами.

15.02.2018, 18:48

Разницы никакой нет, сколько прошло времени со дня открытия наследства. Главное, чтобы заявление о принятии наследства было подано в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то есть со дня открытия наследства.

Что касается срока выдачи свидетельства о праве на наследство в порядке ст.1162 ГК РФ, то сроки его выдачи законом не установлены, поэтому его можно получить в любое время. Поэтому нотариус обязан выдать свидетельство на 1/3 доли добросовестному наследнику, который предоставил ему все необходимые документы. Доля может быть и другой, если число наследников изменилось. Но суд здесь не имеет никакого отношения, поскольку нет никакого спора относительно наследства. Также нет оснований для установления факта принятия наследства или восстановления срока принятия наследства, если наследник принял наследство вовремя.

К сожалению, вы не указали, какую причину отказа называет нотариус, но вам в любом случае необходимо у него потребовать письменный отказ, после чего обжаловать его в судебном порядке.

15.02.2018, 18:56

Если все трое наследников приняли наследство в установленный срок, то нотариус должен выдать одно на всех наследников или каждому свидетельство о праве на наследство. Срок для выдачи свидетельства законом не установлен, поэтому отказ нотариуса непонятен. Оспаривайте в суде постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1162 ГК РФ. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

15.02.2018, 18:59

А чем мотивирует отказ нотариус? Если наследники заявили свои права на наследство в пределах шестимесячного срока после смерти наследодателя, то по истечении этого срока они получают свидетельство о праве на наследство одно на всех или каждый по отдельности. Отказ нотариуса нужно обжаловать в суд, тут уже вряд ли что поможет.

ГПК РФ

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

15.02.2018, 19:01

Со дня открытия наследства Прошло 5 лет Ровно.

15.02.2018, 18:43

Так в наследство то все вступили, Вы пишите, в чем вопрос то и в чем проблема? Поясните, может свидетельство кто то не получил или что?

15.02.2018, 18:49

В наследство вступили все вовремя, но получить свидетельство о праве собственности на свою 1/3 часть доли желает только один. Он собрал весь пакет документов, с ними всё в порядке. Нотариус не объясняя причины отказывает в оформлении свидетельство о праве собственности на долю отправляет в суд. Мы ничего не можем понять сами. Может причина в том что остальные не хотят получать свидетельство о праве собственности на своей доле?

15.02.2018, 19:32

Т.е. получается, что заявление о принятии наследства подали все, а свидетельства о праве на наследство никто не получил, так что ли? И теперь один из троих хочет всё привести в порядок. Пусть подает нотариусу официальное требование о выдаче свидетельства о праве на наследство. Ели нотариус откажет, тогда придется понуждать к выдаче в судебном порядке.

15.02.2018, 19:37

Это не основание не выдавать свидетельство о праве на 1/3 доли наследства. Суть моего первоначального ответа не меняется. Ваш вопрос понят правильно. Согласно ст.1162-1163 ГК РФ нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство для регистрации права собственности на долю наследуемого имущества. Подавайте жалобу на нотариуса в нотариальную палату, его действия Вы также вправе обжаловать в судебном порядке.

15.02.2018, 19:47