Тюмень, 15.02.2018, 18:45

ООО на грани банкротства. Несет ли учредитель (он же директор) субсидиарную ответственность перед кредиторами?

Вопрос №13874833 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 15.02.2018, 18:45
ООО на грани банкротства. Несет ли учредитель (он же директор) субсидиарную ответственность перед кредиторами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Должна быть проведена процедура банкротства или получено заявление должника о несостоятельности. Доказана причинная связь между действиями привлекаемого лица и банкротством компании. Только противоправность действий ведет к субсидиарной ответственности.

15.02.2018, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уважаемая Александра Михайловна! Не совсем понятно что означает "противоправность действий". Умысла приведения Общества к банкротству нет. Обстоятельства сложились так, что возникла тяжелая финансовая ситуация в Обществе. За какие противоправные действия со стороны участника Общества можно привлечь его к ответственности. Я правильно понимаю: должен быть умысел руководителя (учредителя) на доведение до банкротства предприятия.

Спасибо за ранее Сергей Степанович.

15.02.2018, 21:35

Здравствуйте! Если ООО признаётся банкротом, то участников (участника) могут привлечь к дополнительной или субсидиарной ответственности. Правда, надо доказать, что к финансовой катастрофе компании привели именно действия участников (участника). Доказать связь между финансовой несостоятельностью Общества и действиями бездействием участников (участника.)

16.02.2018, 17:45