Субсидиарная ответственность бывшего учредителя и директора за долги ООО после смены руководства.
Поясните, пожалуйста, несет ли субсидиарную ответственность бывший учредитель и директор (в одном лице) за долги ООО, если на момент возникновения банкротства ООО, в нем сменился учредитель и директор (через договор купли-продажи) на бывшего исполнит. Директора, который как раз и был виновником возникновения банкротства ООО. Спасибо!
Несет в случае, если его действия (бездействия) в период его учредительства и директорства способствовали возникновению банкротства (должна быть в судебном порядке установлена его вина). См. п.3 ст.3 Закона об ООО, п.4 ст.10 Закона о банкротстве.