Орёл, 15.02.2018, 21:35

Вопрос наследования дома после смерти матери и двух сыновей

Вопрос №13875553 из г. Орёл
опубликован 15.02.2018, 21:35
У матери было 4 сына. Двое были прописаны с ней, двое нет. умирает мать и двое сыновей, которые жили с ней. в наследство после смерти матери никто не вступал. Кому достанется дом? у одного из сыновей, который умер, есть 2 детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Наследники призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего. Когда нет наследников первой очереди либо никто из них не принял наследство, к наследованию призываются наследники последующих очередей. Доли наследников по закону являются равными.

Принять наследство можно в течение шести месяцев со дня его открытия (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

Для этого нужно

- или подать нотариусу соответствующее заявление (о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на него);

- или совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии.

Если в указанный шестимесячный срок с заявлением к нотариусу вы не обращались и у вас нет документов, подтверждающих фактическое принятие наследства, или их недостаточно для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство, то для установления факта принятия наследства необходимо обратиться в суд.

Если понадобится помощь - обращайтесь, буду рад помочь.

16.02.2018, 00:30
Оценка автора вопроса:
Все доступно и подробно рассказано.советую!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наталья, здравствуйте,

Здесь будет иметь значение, в какой последовательности умирали мама и ее сыновья. От этого будет зависеть, возникло ли у внуков право наследовать бабушке по праву представления, или они только наследуют за своим отцом.

Кроме того, Вы не указали в вопросе, кто является собственником дома.

16.02.2018, 06:30
Оценка автора вопроса:
Быстро ответили!

Собственником была мать. Мать умерла семь лет назад, один сын полгода назад и у которого были дети два месяца назад.

16.02.2018, 09:05

Наталья,

При таких обстоятельствах права наследовать по праву представления у внуков не возникло. Соответственно, надо смотреть, есть ли основания вести речь о фактическом принятии наследства в установленный законом срок. Сыновья могли фактически принять наследство, если проживали в доме, оплачивали ком. услуги и налоги, совершили иные действия, свидетельствующие об отношении к имуществу, как к своему собственному.

18.02.2018, 09:59