Москва, 07.08.2018, 08:26

Наследственная ситуация после смерти матери - кто станет наследником земли, дома и денег?

Вопрос №14465197 из г. Саранск
опубликован 07.08.2018, 08:26
У матери и было четыре сына (трое из которых умерли до 2010 года). У каждого из сыновей по двое детей (8 внуков). Мать умирает в возраст 80 лет. На момент смерти в живых только один сын. (ну и восемь внуков). Через месяц умирает сын не усев вступить в наследство. Кто теперь наследник (и). У последнего (умершего) сына зарегистрированный брак и двое детей совершеннолетних. Завещания не было. Наследуется земля, дом и деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Марина. Я так понимаю наследников первой очереди к сожалению нет в живых. Но остались наследники первой очереди по праву представления. Это их внуки умершей матери и правнуки. Они имеют право обратиться к нотариусу в течении 6 месячного срока для открытия наследства. Удачи Вам и успехов.

07.08.2018, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброе утро! Если сын после смерти матери не успел вступить в наследство, то наследниками по праву представления являются его дети и супруга. Надо в шести месячный срок обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства.

07.08.2018, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В этом случае внуки бабушки совсем не претендуют на наследство? (кроме двух детей последнего умершего сына)

07.08.2018, 08:33

В том случае, если нет завещания.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

07.08.2018, 08:38