Как защитить свое имущество при разводе, чтобы избежать его продажи или передачи другим лицам?
Хочу развестись с мужем но боюсь что пока подам на развод машину приобретеную в браке продаст или оформит на другого человека.
Подскажите что делать.
Здравствуйте, уважаемая Марина!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.
Во-первых, все вопросы, связанные с расторжением брака, с разделом совместного имущества супругов, четко и подробно расписаны нашими Законодателями в Семейным кодексе РФ (кратко - СК). К сожалению, как показывает многочисленная судебная практика, многие супруги и экс-супруги чаще всего пользуются "советами" кого-то (не юристов), а сами ленятся потратить 30 минут на ознакомление с СК.
Во-вторых, подавать иск о расторжении брака и о разделе общего имущества супругов не практично, такие гражданские дела часто затягиваются при их рассмотрении судом на несколько месяцев.
Лучше подавать отдельно иск о расторжении брака и отдельно иск разделе общего имущества супругов с помощью юриста, специализирующегося по семейным судебным делам.
В-третьих, переживать Вам в указанном случае нет смысла, так как ваш общий автомобиль согласно статьи 39 СК "распиливать" на 2 равные части не будет, а присудит автомобиль одному из супругов и обяжет его выплатить другому супругу 50% стоимости этого автомобиля.
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.
Здравствуйте! Ну нужно подавать исковое заявление и наложить на нее арест. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.
Добрый день уважаемая Марина
Вы можете подать сразу на раздел имущества и попросить ввести обеспечительную меру-арест авто
Удачи вам и вашим близким!
А если все таки муж продаст машину до подачи заявления на развод или переоформит машину на другого человека. Что делать тогда.
Добрый день уважаемая Марина
В этом случае вам будет надо через суд признать сделку недействительной
Удачи вам и вашим близким!