Как определить размер НДФЛ при продаже квартиры, если покупаю дом?
Я продаю квартиру за 1 300 000 (в собственности менее 3 х лет) Договор купли-продажи от июня 2010 года, в апреле 2011 покупаю дом за 3 500 000. Налоговая просит уплатить НДФЛ за 2010 год, от продажи квартиры, а то что я купила дом разве не учитывается?
Лучший ответ
Рита,
1. Если вы продаете дом в этом году, то уплатить НДФЛ с дохода вы должны до 15.07.2012. Максимальный вычет при продаже - 1 млн. руб.
2. Не забудьте также до 30.04.2012 подать налоговую декларацию
3. Хотя взаимозачет НДФЛ с дохода и вычета при покупке налоговым кодексом и не предусмотрен, но если вы правильно заполните декларацию, то сможете уменьшить НДФЛ. Как это сделать - читайте на нашем сайте (ссылка ниже) в разделе "налоговая консультация физ. лицам)