Как продлить миграционную карту или оформить РВП по браку при просрочке визы в России для гражданина Таджикистана?

Вопрос №13876047 из г. Москва
опубликован 16.02.2018, 00:17
Есть гражданин таджикистана. У него кончилась миграционная карта 14.02.2018. 15.02.2018 пытались подать готовые документы на РВП. Оснвование - брак. Находитится в РФ уже 90 дней. Есть ли вариант продлить с уплатой штрафа миграционку хоть на несколько дней или подать документы на РВП когда она кончилась? Если нет то можно делать въезд выезд? Или его пустят снова только по прошествии 90 дней? Вроде пишут что можно гражданами Таджикистана находиться тут 6 месяцев не прерывно.. Что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких исключений для граждан Таджикистана не существует. Продлевать срок пребывания иностранного гражданина нужно заранее, минимум за 3 дня до окончания срока, если отсутствуют исключительные обстоятельства (смерть родственников, болезнь). Нужно выезжать из РФ и надеяться, что его не привлекут к административной ответственности за нарушение режима пребывания в РФ по статье 18.8 КоАП РФ. Что касается обратного въезда в РФ, то не забывайте про правило 90/180, так что после выезда вернуться удастся только через 90 дней.

16.02.2018, 09:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, тут вариантов нет, ему надо выезжать и хорошо, если его н не подвергнут административному штрафу на границе и не установят запрет на вьезд в РФ.Скорректирован запрет на въезд в РФ для нарушителей миграционного законодательства РФ. Соответствующие поправки, предусмотренные Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 524-ФЗ "О внесении изменений в статью 27 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", вчера вступили в силу.

Напомним, что изменения направлены на недопущение случаев незаконного нахождения иностранцев и лиц без гражданства на территории России и исключение возможности их повторного въезда на территорию РФ до истечения срока ограничения данного права. Согласно закону, срок ограничения права на въезд в страну зависит от времени незаконного пребывания мигрантов на территории России. Так:

если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в РФ не выехали из страны и незаконно находились на ее территории непрерывно более 180, но не более 270 суток, въезд в РФ будет закрыт в течение пяти лет со дня выезда из России;

если срок незаконного пребывания на территории страны превысит 270 суток, то запрет на въезд в РФ будет действовать в течение 10 лет со дня выезда из России.

Отметим, что законодательством также предусмотрено закрытие въезда на три года иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые в период своего предыдущего пребывания в РФ превысили срок пребывания в 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, а также тем, кто не выехал из России до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания (ст. 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию").

16.02.2018, 00:30

Здравствуйте. Тут уже к сожалению без вариантов. Для всех нормы федерального закона распространяется одинаково. После выезда только теперь через 90 суток можно зарегистрироваться пр месту пребывания и подавать документы на рвп без учета квоты. Основание: фз о правовом положении иностранных граждан в рф.

16.02.2018, 00:44

Этому гражданину следовало бы раньше до окончания срока действия миграционной карты подавать документы на оформление РВП. Тогда была бы возможность продлить пребывание в России. Что касается продления миграционной карты то согласно Постановления Правительства РФ от 16.08.2004 N 413 "О миграционной карте",то миграционная карта не продлевается по окончанию срока ее действия.

То что вы где то слышали про граждан Таджикистана. Что им якобы можно находиться на территории России шесть месяцев-это не более чем слух, не соответствующий действительности.

Вариант только один срочно выезжать из России. Дай бог, чтобы при выезде к гражданину Таджикистана не применили санкции части 1.1.ст 18.8 кОАП РФ,которые кроме штрафа предусматривают и депортацию. Тогда про въезд в Россию через 90 дней придется забыть

Если все пройдет гладко с выездом то через 90 дней можно снова въехать в Росиюи подать документы на РВП без квоты на основании брака

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""КоАП РФ Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 25.10

""Статья 25.10. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с "законодательством" Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 01.07.2017 N 131-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

16.02.2018, 01:28

Ну у него пока нарушение сроков 2 суток. Тоесть вы не видите способов продлиться. Но если он уедет то сможет въехать? Какой всетаки режим? 90 дней в РФ, 90 дней дома или можно после 90 дней сделать выезд и заед и снова быть 90 дней?

16.02.2018, 00:36

Через 90 дней сможет заехать снова,2 дня это то же нарушение, что два дня, что 2 года, без разницы, в законодательстве просто говорится о нарушении сроков пребывания.

16.02.2018, 01:01

А если он в ФМС принесет справку от врача что болен и по состоянию здоровья лететь еще две недели нельзя? Это будет основаниям продлить пребывания здесь и подать на РВП?

16.02.2018, 09:54

Дак делать это было нужно раньше. У вас сейчас уже срок вышел, справку о больничном вы собираетесь предоставить каким числом? Если бы человек совсем бы слег, тогда другое дело, а так. Лучше выезжать и не тянуть.

16.02.2018, 10:01