Тольятти, 16.02.2018, 05:38

Наследство по завещанию бабушки - Какую часть квартиры может получить пенсионерка-дочь и ее племянницы?

Вопрос №13876417 из г. Самара
опубликован 16.02.2018, 05:38
Есть завещание после смерти бабушки Квартира 1 комн. На 4 х внуков. Одна из двух дочерей при жизни бабушки умерла. Вторая пенсионерка, работает, претендует тоже на наследство. Какую часть доли квартиры она имеет право получить? Может ли она с долей своих двух племянниц (2 х дочерей умершей дочери бабушки) «оторвать» кусок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия, если наследование осуществляется по завещанию, то "оторвать" кусок у других наследников нельзя. Это допускается только в случае инвалидности и иждивенчества.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

16.02.2018, 08:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Текст и комментарий к ст.1149 Гражданского кодекса РФ есть в интернете.

Споры по наследству рассматриваются районным судом.

16.02.2018, 09:10

То есть если она просто пенсионерка, она не имеет права на обязательную долю. На иждивении у бабушки она не находилась.

16.02.2018, 08:35

Согласно ст.1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Текст и комментарий к ст.1149 Гражданского кодекса РФ есть в интернете.

Споры по наследству рассматриваются районным судом.

16.02.2018, 09:10