Отказ от проезда в наркологию - права и действия сотрудника ППС
После работы я зашол в кафе и выпил 100 гр. водки в это время мне позвонила моя пожилая мама и попросила меня о помощи по состоянию здоровья по пути к маме меня остановил сотрудник ппс и предложил мне проследовать до наркологии на мой интерес в чем причина я получил ответ о подозрении алкогольного оьянения. Могу ли я отказаться от проезда в наркологию и што должен сделать сотредник ппс штобы было все по закону.
А зачем Вы сели после 100 грамм водки за руль Вот в чем вопрос? Ваш отказ от освидетельствования расценивается как признание того что вы находились в алкогольном опьянении Вас привлекут к ответственности по части 1 ст 12.26 КОАП РФ
Сотрудник ДПС составит протокол о том что вы отказались от освидетльствования и все дела то
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Вы были за рулём? Если Вы пешеход, можете отказаться. Если вы за рулем, то ППС не может останавливать водителей, это не их полномочия.
Если вы не совершили административного правонарушения, то применять меры пресечения к вам не имеют права.
Если за рулём и остановили сотрудники ГИБДД, то оформляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование.
Извините за замешательство я не довыразился прав никогда не имел по причине укачиванря и давней фобией...