Уволят ли мужа с работы, если в наркологии подтвердят наличие 0,24 промиле алкоголя?

Вопрос №5994453 из г. Ачинск
опубликован 02.02.2015, 10:47
Моего мужа поймали с перегаром на работе. Выпил он вчера вечером 0,5 водки, это были примерно в часов 5 вечера. Больше он не пил. Сегодня утром поехал на работу, и его поймали с перегаром, и проверили на алкотестере. Алкотестр показал 0,24 промиля. Его повезли в Наркологию на освидетельвование. Если в наркологии подтвердят результат 0,24 промиля, могут ли его уволить с работы? И много ли это 0,24 промиля? В наркологии проверили и дали заключение - совершенно трезвый и алкоголь 0,9 промиля. Могут ли заблокировать пропуск на работу, и уволить человека. Заранее большое спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Увы, это возможно (ст. 81 ТК РФ)

02.02.2015, 10:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Сможет устроиться- необоснованный отказ от заключения трудового договора так же можно обжаловать в суде.

03.02.2015, 10:07

Так на алкотестере бывают погрешности - от выкуренной сигареты, от чашки чая, от кваса, флеша, от молочных продуктов, от чашки кофе точно так же может показать алкотестер те же самые промиле как и у моего мужа.

03.02.2015, 08:40

Для увольнения за появление на рабочем месте в состоянии опьянения достаточно и показания свидетелей, без всяких приборов.

03.02.2015, 08:43

ст. 81 ТК РФ -основание для увольнение по инициативе работодателя за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии .

Если бы его не возили на освидетельствование еще можно было о чем то говорить , но есть заключение нарколога совершенно трезв .

При таких заключениях думаю работодатель не рискнет увольнять .

А если такое случиться придется восстанавливаться через суд , основания для этого есть

03.02.2015, 10:00

Дело в том что свидетели подтвердили что мой муж был совершенно трезвый. И мой муж потребовал повторного освидетельствования. Его мастер отвёз лично в Наркологию, там ему сделали повторное освидетельствование, и в заключении написали что он совершенно трезвый человек, а на Охрану где он работает я так поняла это заключение не повлияло. Что нам делать, подскажите пожалуйста??? Заранее большое спасибо за ответ!!!

03.02.2015, 09:14

Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

03.02.2015, 09:22

Юлия Михайловна готовьте иск и подавайте в суд. У вас есть ровно месяц. Вызовите свидетелей.

03.02.2015, 09:23

Ну если мы подадим иск в суд, то он больше не сможет устроиться не в одну из фирм этих компаний.

03.02.2015, 09:53