Уволят ли мужа с работы, если в наркологии подтвердят наличие 0,24 промиле алкоголя?
Сможет устроиться- необоснованный отказ от заключения трудового договора так же можно обжаловать в суде.
Так на алкотестере бывают погрешности - от выкуренной сигареты, от чашки чая, от кваса, флеша, от молочных продуктов, от чашки кофе точно так же может показать алкотестер те же самые промиле как и у моего мужа.
Для увольнения за появление на рабочем месте в состоянии опьянения достаточно и показания свидетелей, без всяких приборов.
ст. 81 ТК РФ -основание для увольнение по инициативе работодателя за появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии .
Если бы его не возили на освидетельствование еще можно было о чем то говорить , но есть заключение нарколога совершенно трезв .
При таких заключениях думаю работодатель не рискнет увольнять .
А если такое случиться придется восстанавливаться через суд , основания для этого есть
Дело в том что свидетели подтвердили что мой муж был совершенно трезвый. И мой муж потребовал повторного освидетельствования. Его мастер отвёз лично в Наркологию, там ему сделали повторное освидетельствование, и в заключении написали что он совершенно трезвый человек, а на Охрану где он работает я так поняла это заключение не повлияло. Что нам делать, подскажите пожалуйста??? Заранее большое спасибо за ответ!!!
Подавайте жалобу в прокуратуру или труд инспекцию.
Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….
Юлия Михайловна готовьте иск и подавайте в суд. У вас есть ровно месяц. Вызовите свидетелей.
Ну если мы подадим иск в суд, то он больше не сможет устроиться не в одну из фирм этих компаний.