Как выполнить обязательство на выделение долей при приобретении квартиры через ипотеку и использование материнского капитала?

Вопрос №13876560 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2018, 07:27

Покупали квартиру за счет ипотеки, своих денег польше половины, муж и жена созаемщики, квартира оформлена на мужа, остаток доплачивали за счет материнского капитала, муж делал обязательство на выделение долей жене и детям. Как его выполнить, вариант только через нотариуса и платиь ему кучу денег, или есть другие варианты, с дарением, продажей доли детям и жене и т.д. Просьба подсказать. И если мы будем покупать и брать другу квартиру в ипотеку и будем гасить остатками мат. капитала, нам пенсионный фонд оплатить за новую квартиру, или заставят обязательство исполнить. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Валерьевич!

1. Без нотариуса вопрос может быть решен двумя путями:

- добровольное определение долей в квартире и их фиксация через регистрацию жилья в Росреестре.

- тоже самое, но путем подачи иска в суд. Тогда решение суда, вступившее в силу - основание для исполнения регистрационной записи в Росреестре. Расходы: госпошлина в процентом отношении (есть несколько ставок) в зависимости от суммы доли, на которую претендует истец.

2. Пенсионный фонд может

[/quote][i][/i][u][/u][quote]
[quote][/quote] потребовать исполнения предыдущих обязательств, однако право использовать весь мат капитал никто не отнимал. Это вопрос спора с Пенсионным фондом-или путем переговоров, или в суде.

Борисов.

16.02.2018, 13:09

В росреестре и мфц мне скащали только нотариус, писать в мфц заявление на доли и пусть рассматривают?

19.02.2018, 17:20

Здравствуйте, Андрей Валерьевич!

(ключевые слова: ипотека, дарение доли несовершеннолетнему

ребенку, материнский капитал, ипотека, часть ипотечного

капитала)

Мой предыдущий ответ был не верен: я дал ответ без учета закона от 29 декабря 2015 года № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Согласно этому закону, передача имущества в дар требует обязательного участия нотариуса.

Кроме того, в дополнение 02 июня 2016 года вышел закон №-172 о внесении изменений в ряд законов. Согласно ст. 2 этого закона, он изменил редакцию ст. 24 федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Теперь п. 1 ст. 24 ФЗ №-122 от 21 июля 1997 года изложен в следующей редакции:

"1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых он продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу может быть совершена не ранее чем по истечении одного месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце третьем настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.";

Поэтому в в Росреестре и МФЦ правы.

2. Принимая во внимание, что соглашение о выделении доли уже есть, и нотариальный подлинник хранится в Пенсионном фонде, исполнение этого соглашения возможно только после исполнения обязательства по ипотеке, то есть выплаты ипотеки. Вы должны будете обратиться в банк за закладной, предоставить необходимые документы в Росреестр, на и договор дарения доли детям. Этот договор и должен [b][/b][u][/u]оформляться нотариусом и одновременно заверяться.

Закон (см выше) использует термин " заверяться".

В чем разница? В цене, в " тарифе".

Термин " Заверяться нотариусом" означает, что Вы вправе представить нотариусу свой вариант соглашения. Нотариус, при условии что он не противоречит закону, обязан заверить его. Это в пределах 3 000 тысяч. В случае составления и заверения договора стоимость возрастает в указанных пределах.

3. На практике, нотариус не захочет потеряться свой кусок хлеба, и найдет много причин, чтобы не заверить договор.

Тема отдельная.

Борисов.

20.02.2018, 14:44