Саратов, 16.02.2018, 07:49

Проблемы с гвс в квартире - борьба за перерасчет и невыполнение обязанностей со стороны ТСЖ

Вопрос №13876669 из г. Москва
опубликован 16.02.2018, 07:49
Живу в квартире. Несколько лет назад в доме начались проблемы с гвс. И поэтому мы самостоятельно срезали трубу гвс и установили водонагреватель. Когда сообщили об этом в тсж, на сказали приносить показания воды и соответственно просто ставить 0. Весной 2017 года у счетчика вышел срок эксплуатации и нам начали присылать платежки за гвс по количеству прописаных. Писали заявление, чтобы пришли, составили акт о отсутствии труб гвс и сделали перерасчет. Заявление приняли, но к нам не пришли. Мы пошли к ним повторно и нам сказали что заявление составлено не правильно, хотя они его читали и сказали что все верно. Написали заявление повторно. К нам пришли спустя месяц после подачи и то потому что мы сами к ним ходили и напоминали о себе. К нам пришли, все посмотрели, но акт до сих пор не составили (говорят что не увидили труб гвс! ). В итоге нам до сих пор начисляют за гвс, которой мы не пользуемся. Написали заявление в прокуратуру месяц назад, через пару недель его переслали на расмотрение в жилищную инспекцию, но до сих пор без изменений. Подскажите, что делать? Обязаны ли они сделать перерасчет? Нас могут оштрафовать за самостоятельный срез трубы? Как на них управу найти? В суд обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно непонятно, ЗАЧЕМ для установки бойлера нужно было срезать трубу ГВС? И в каком месте Вы ее срезали и зачем? Схема установки бойлера не предполагает срезание трубы ГВС.

После установки бойлера нужно лишь перекрыть стояк ГВС и платить только за холодную воду по счетчикам. ГВС писать - 0.

В чем проблема? И зачем вы к себе столько внимание ненужного привлекаете? Хотите чтобы жилинспекция Вас оштрафовала и заставила все восстановить?

16.02.2018, 08:06
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Оштрафовать вас не могут, нет оснований. Но перерасчет по нормативу сделать вправе, поскольку вы не согласовали изменения в системе ГВС. Оснований для жалобы у вас нет, но в любом случае можете обратиться в жилищную инспекцию. В данной ситуации нарушений больше с вашей стороны.

16.02.2018, 08:04

Они игнорируют заявление на составление акта об отсутствии трубы гвс.

16.02.2018, 11:36

Надежда! Не удается пока понять и представить, что вы отрезали и в каком месте трубопровода.

А главное, повторю, непонятно ЗАЧЕМ нужно было что-то отрезать для присоединения бойлера к системе?

16.02.2018, 11:39

Здравствуйте, Надежда.

Если бы Вы обратились к юристу ДО того, как сделали самовольное переоборудование в квартире, Вам бы предложили грамотное и законное решение проблемы: обратиться в управляющую организацию с просьбой перекрыть кран ГВС и опломбировать его. После составления акта об этом Вы могли бы законно не платить за ГВС и не иметь проблем с жилинспекцией по поводу незаконного переоборудования.

На будущее, пожалуйста, если захотите внести подобные изменения, сначала проконсультируйтесь с юристом. Сэкономите время, нервы и средства.

16.02.2018, 13:32