Какие меры могут принять органы миграционной службы?
Здравствуйте, Марина.
Для постановки на миграционный учёт гражданину Таджикистана необходимо выехать из России и въехать назад, получив при этом миграционную карту при пересечении Государственной границы РФ. Только после этого у него появится возможность стать на миграционный учёт. Продление указанной регистрации невозможно и других законных вариантов его легализации в России нет.
При выявлении уполномоченными органами факта нарушения режима пребывания в РФ, указанным гражданином Таджикистана, возможно его привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.8. КоАП РФ. Санкция - административный штраф в сумме 2000-5000 рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.
Учитывая, что его мать является гражданкой России, то его административное выдворение за пределы РФ в судебном порядке практически невозможно.