Иваново, 16.02.2018, 09:39

Бывшие покупатели отказались от покупки действующего бизнеса - что делать дальше?

Вопрос №13877126 из г. Иваново
опубликован 16.02.2018, 09:39
Добрый день! Я продаю действуюший бизнес. Вотпозвонили покупатели назначили встречу, все им понравилось, они мне сначала на карту перевели часть денег, потом они приезжали смотрели бизнес еще раз, все бухгалтерские документы, и дали еще часть д/средств. Я написала расписку в получении этой суммы и написала, что есть остаток. Мы приходим к нотариусу для оформления сделки, а они отказываються теперь от бизнеса. Говорят передумали и хотят вернуть деньги. Как там 3 недели морочили голову мне, я упустила других покупателей, закрывала аптеку на ревизии, программу для них новую поставила. А теперь отдай. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Здравствуйте, исходить стоит из договора или предварительного договора. Но вряд ли вы его заключали. А теперь просто отправляйте их восвояси. Пусть они идут в суд, в полиции им откажут, а в суде говорите что деньги потратили, и просите рассрочку по их выплате примерно на 1 год. Пусть они за ними побегают. Суд их может присудить, при наличии у них от вас расписки на основании ст. статьи 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение. НО ВЫ КАК должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.02.2018, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Придется отдавать. Если у Вас не прошло оформление этой суммы как задаток. А тако будут квалифицировать как аванс. И могут взыскать потмо с Вас. ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

Позиции высших судов по ст. 380 ГК РФ ">>>"

""1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

""2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

""4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

16.02.2018, 09:44

Отдавать, если это не задаток и не был составлен предварительный договор. Взыщут однозначно и еще понесете расходы.

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

""1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

16.02.2018, 09:46

И звашего вопроса, можно сделать вывод, что вы с потенциальными покупателями, достигли предварительно только устной договоренности о продаже бизнеса В подкрепление устной договоренности вам перевели деньги Ни каких договоров вы при этом не заключали

Если у вас нет договора, даже предварительного ст 429 ГК РФ на продажу бизнеса, то увы вы своим несостоявшимся покупателям ничего не сможете предъявить Даже понесенные вами убытки ст 15 ГК РФ вы не сможете взыскать

А деньги вам придется вернуть Сами не вернете через суд взыщут как неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ

В соответствии с действующим законодательством, купля-продажа бизнеса должна сопровождаться оформлением следующих документов:

договор, составленный в соответствии с положениями статей 560-567 Гражданского кодекса РФ и подписанный обеими сторонами.

Акт инвентаризации, проведенной на предприятии непосредственно перед совершением сделки;

бухгалтерский баланс;

заключение независимой аудиторской проверки;

полный список обязательств компании перед кредиторами (с указанием наименования кредитора, суммы долга и предполагаемыми сроками погашения долга);

передаточный акт с перечнем всех выявленных недостатков;

16.02.2018, 09:53

Здравствуйте! Всё зависит от того заключали ли Вы с ними предварительный договор и как оформляли переданные деньги. Если деньги оформляли в качестве задатка, то можете не возвращать ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

...

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если же деньги были переданы в качестве аванса, то он подлежит возврату в полном объеме.

16.02.2018, 10:23

А могу я подать на них иск об упущенной выгоде? О моральном ущербе для предприятия, собственника. А как же статья 381 ГК РФ, что по их вине сделка не прошла?

16.02.2018, 09:51

О чем вы Какая упущенная выгода Вы что составляли предварительный договор ст 429 ГК РФ или соглашение о задатке ст 380 ГК РФ Вы стали жертвой собственной юридической неграмотности

Вы что на пальцах в суде будете доказывать все если иск подадите.

Если вы последуете ответу, который выбрали в качестве лучшего-посылать куда подальше. Вам потом мало не покажется через суд с вас взыщут деньги плюс еще проценты.

16.02.2018, 09:56

Вы просто поражаете своей наивностью, Вам советуют как избежать дополнительных убытков, а Вы все туда же...Для этого существуют юристы /адвокаты.

16.02.2018, 09:58

Нет, не можете к упущенной выгоде это не имеет отношения, тем более моральный вред тут совсем не при чем, почитайте мой ответ выше. Вы просто не совсем грамотно действовали, надо было за советом раньше обращаться, а не плюсовать не верные ответы. Согласно этому "лучшему" ответу с Вас еще взыщут за пользование чужими денежными средствами.

16.02.2018, 10:28