Можно ли подать на гражданство ребёнку при временной регистрации?

Вопрос №13877335 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2018, 10:28
Я приобрела гражданство РФ, проживаю в СПб, но на данный момент купить своё жильё нет возможности, поэтому регистрацию после получения гражданства оформила временную по месту аренды квартиры. Могу ли я подать на гражданство ребёнку если у меня временная регистрация, или обязательно нужна постоянная?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие временной или постоянной регистрации значения не имеет при получении гражданства, тем более, что у ребенка родитель является гражданином РФ. Подавайте документы в миграционную службу.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

16.02.2018, 10:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, можете подать, на основании ст. 14,25 ФЗ О Гражданстве РФ в Вашем случае можно попробовать. Тут еще зависит от того какое гражданство у отца и согласен ли он на изменение гражданства ребенку.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 25. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей

1. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

2. Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий за пределами Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

3. Если один из родителей, имеющий иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

4. Если один из родителей, приобретающий гражданство Российской Федерации, является лицом без гражданства, а другой родитель имеет иное гражданство, их ребенок может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению обоих его родителей.

5. Если гражданство Российской Федерации одного из родителей прекращается, а другой родитель остается гражданином Российской Федерации, их ребенок сохраняет гражданство Российской Федерации. Гражданство Российской Федерации ребенка может быть прекращено одновременно с прекращением гражданства Российской Федерации одного из родителей при наличии данного в письменном виде согласия другого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

16.02.2018, 10:29

Нужна постоянная регистрация по месту жительства.

Временная не пойдёт.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 25 указывает на проживание.

А не пребывание.

Если один из родителей, имеющих иное гражданство, приобретает гражданство Российской Федерации, их ребенок, проживающий на территории Российской Федерации, может приобрести гражданство Российской Федерации по заявлению его родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации.

16.02.2018, 10:31

Можете, то что у Вас временная регистрация это не влияет на приобретение гражданства ребенком. Вся разница между временной и постоянной регистрацией только в том, что одна дается на определенный срок, а вторая бессрочна.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

16.02.2018, 10:36

Здравствуйте

Обратитесь с заявление в УВД о принятии Вашего ребенка в гражданство России.

Заявление предоставляется на бумажном носителе в двух экземплярах. При этом в нем не допускаются какие-либо исправления, в том числе с использованием корректирующих средств.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

Удачи Вам.

16.02.2018, 10:38

ДА, можете подать заявление о гражданстве ребенка. В соответствии с ФЗ О Гражданстве РФ отсутствие собственного жилья и постоянной регистрации для этого не является препятствием.

16.02.2018, 10:39

Нигде в законе это не указано, чтобы гражданин РФ обязательно имел в собственности жилое помещение. Есть статья 1 ГК РФ, где сказано, что

граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.
. Вот и всё.

16.02.2018, 10:40

В законе нет прямого указания, что Вы обязаны иметь постоянную регистрацию. Главное то, что Вы являетесь гражданином РФ, и поэтому спокойно подавайте документы на ребенка.

Удачи Вам.

16.02.2018, 10:42

---Здравствуйте Елена, сложно без постоянной регистрации, будет оформить гражданство ребёнку. Вы можете подать заявление, а полученный ответ, обжаловать в суде, при несогласии с ним, на основании статьи 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке [Закон "О гражданстве РФ"] [Глава II] [Статья 14]1.

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации; Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.02.2018, 10:46

В данном случае подать на гражданство ребёнку если есть временная регистрация, нельзя нужна постоянна регистрация это указано в Приказе ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) "Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве...

Оформление наличия у ребенка гражданства Российской

Федерации (часть 2 статьи 12, части 2, 4 статьи 26

Федерального закона)

22. Заявитель обращается в территориальный орган по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства - по месту фактического проживания заявителя (ребенка) и представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

22.1. Должностное лицо осуществляет первичный прием заявителей, которыми могут являться лица, указанные в пунктах 48 - 50 Положения. На основании поданных заявителем документов и по результатам устной консультации должностное лицо конкретизирует перечень необходимых документов и сведений в зависимости от оснований оформления гражданства, выдает бланк заявления (приложение N 7 к Положению), объясняет правила и технологию их сбора и заполнения.

22.2. Заявитель обеспечивает сбор необходимых документов и сведений, конкретизированных должностным лицом, надлежащее оформление требуемого пакета документов, надлежащее заполнение бланков заявления.

Заявитель лично представляет заявление и имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Должностное лицо осуществляет проверку наличия необходимых документов, удостоверение копий документов и подлинности подписей.

На основании представленных заявителем документов должностное лицо:

принимает решение о готовности пакета документов для начала оформления наличия гражданства. В этом случае должностное лицо в порядке пункта 34 Положения принимает и регистрирует заявление во входящем журнале;

принимает решение о необходимости дальнейшего сбора документов и (или) корректировки их заполнения, о чем сообщает заявителю в ходе текущего приема документов.

4. При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации (далее именуется - должностное лицо), документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов, удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность заявителя.

16.02.2018, 10:47

Исходя из пункта а) части 6 ст 14 нижеуказанного федерального закона Вы можете подать заявление на оформление вашему ребенку росийского гражданства Если ваш ребенок в настоящее время проживат в России, то согласия отца ребенка на оформление гражданства не требуется В законе нет нормы, отом что нужно обязательно вам иметь постоянную регистрацию на территори РФ Вам достаточно иметь временую регистрацию

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

16.02.2018, 10:52

Я проживаю постоянно на территории РФ, просто регистрация временная так как снимаю квартиру и нет возможности купить свою. Где в законе указано что я должна иметь в собственности жил площадь?

16.02.2018, 10:37