Возможно ли подать в суд по факту задержания продавца, не вернувшего крупную сумму из кассы в 2010 году?
Подать в суд, вы конечно можете. Но здесь необходимо смотреть, какая дата возврата суммы прописана в расписке. Если прошло три года с момента, как продавец должна была вернуть деньги, то судебной перспективы нет, так как истек срок исковой давности.
Что значит продавец взял из кассы (это присвоение или растрата в рамках Уголовного кодекса). Если Вы как хозяин этих денег дали под расписку взаймы, то это Гражданский кодекс. Непонятен срок возврата долга из Вашего письма. Если после окончания срока прошло три года то можно забывать о возврате долга.