Чебоксары, 13.09.2017, 16:24

Исковая давность расписки до прописывания и влияние на это действие свидетельства гос. регистрации квартиры

Вопрос №13159471 из г. Чебоксары
опубликован 13.09.2017, 16:24
На подругу есть расписка, что она берет деньги (200 т.р. в ноябре 2013 года), за это прописывает в квартире друга ("расписка действует до прописывания в данной квартире"), с которым проживала в Москве. Сразу как написала расписку, они поругались и деньги она взяла у меня (деньги подруга внесла в тот же день; расписку тот не отдал, сказал, что порвал). Она купила квартиру с долевым участием в другом городе. Они продолжили совместно проживать в Москве. В купленной квартире ни она, ни он не проживали. Она ее продала осенью 2015 г., он был в курсе. Расстались они в 2016 году. Летом 2017 г. бывший сожитель подает на нее в суд по расписке (он ее оказывается сохранил). Интересует вопрос срока исковой давности (с подачи адвоката был выбран этот вариант). В данном случае с какой даты должен исчисляться? С даты написания расписки или с момента получения свидетельства гос. регистрации квартиры? Кому-нибудь попадались такие дела, с данной формулировкой расписки ("до прописания")?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

13.09.2017, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если обязательства выполнены по расписке, то ч то он собирается оспаривать. Срок исчисляется с с момента оформления расписки, т.е с ноября 2013 года, пропущен.

13.09.2017, 16:31

В зависимости от оснований иска и самого факта нарушения прав, общий срок исковой давности три года с момента нарушения прав, он прерывается с момента подачи искового заявления в суд.

13.09.2017, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Дали надежду на положительный исход.

Доброго времени суток! Уважаемая Надежда по общему правилу срок исковой давности составляет 3 года. Исчисление идет с момента написания расписки.

Всего хорошего.

13.09.2017, 17:21

В том то и дело, что по поводу прописки в купленной подруге квартире позже ни слова не было, не прописывали ни его, ни сама не прописывалась. Через определенный промежуток времени просто продала. И он знал это, так как вместе снимали в Москве.

13.09.2017, 16:38

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

13.09.2017, 16:40