Вопрос о праве на долю в квартире после приватизации и завещания - каковы права брата?
Я получала квартиру на предприятии, затем поменяла место жительства, но в квартире оставила прописаной маму, она приватезировала квартиру на себя, сейчас мы живём вместе и я работаю на том же предприятии. Она завещание сделала на меня имеет ли мой брат право на долю этой квартиры?
С Уважением Светлана.
Лучший ответ
Согласно ст.1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Поэтому если ваш брат попадает под одну из этих категорий, он сможет унаследовать квартиру. Если же нет, то квартира полностью перейдет в вашу собственность. С уважением,