Начало длительного отпуска без сохранения з/п для преподавателя - вопрос о выплате отпускных за ранее отработанное время.

Положены ли отпускные за отработанное время с 01 сентября 2017 г, если я беру с 24 февраля 2018 г длительный отпуск без сохранения з/п, положенный, как преподавателю ч/з каждые 10 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте! Право на длительный отпуск, предусмотренное ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
никак не лишает Вас права на получение отпускных за отработанное время. Эти категории никак между совой не связаны. Поэтому, конечно Вы имеете право их получить.

Если Вы заработали очередной отпуск, то в случае ухода в этот отпуск согласно Постановлению Правительства № 922 Вам должны выплатить отпускные из расчета среднего заработка.

Отпуск без сохранения заработной платы не оплачивается, на то он так и называется. Если Вы берете основной оплачиваемый отпуск, то обязаны Вам оплатить не позднее чем за три дня до ухода в него. Ст.128, 140 ТК РФ. Либо при увольнении выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск.

ТК РФ Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников

""Педагогические работники организации, осуществляющей образовательную деятельность, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Условия оплаты указанного вида отпуска должна быть за счет внебюджетных средств и предусмотрена Уставом образовательного учреждения или локальными нормативными актами. Ст 334 ТК рФ

Приказ Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 "Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года"

Если перед длительным отпуском Вы уходите в отпуск, за отработанное время, то Вам положены отпускные, если в очередной отпуск не выходите, а сразу в длительный отпуск, то не положены, так как Вы не увольняетесь.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.