У отца 27 лет стажа из них 16 лет сварщик может ли он выйти на пенсию если ему 55
Добрый день.
Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", следующим лицам:
статья 27 п. 2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
Главное, чтоб название и кодировка должности соответствовали зафиксированным в законе (Список от 26.01.1991 г. №2 Раздел XXXIII.). Большое значение имеет состояние и правильность заполнения трудового договора, трудовой книжки, бумаг, отражающих персональный учет.
Если все в порядке, то может.