Работнику, нуждающемуся в легком труде после операции, отказывают в нем в ОАО РЖД - неравенство прав в Трудовом Кодексе?
Здравствуйте. После операции мне врач ж/к назначил легкий труд. У ОАО РЖД для меня нет легкого труда и они меня отстроняют от работы на период выданной справки. Хотя для беременных есть легкий труд. Это что разные статьи в ТК.
Нет, это не разные статьи, но одно дело беременная, другое, когда вы по состоянию здоровья не можете выполнять такую работу. Видимо при вашем положении даже легкий труд противопоказан, либо у работодателя просто нет для вас подходящей работы. Вам в любом случае обязаны оплачивать простой 2/3 оклада (ставки), статья 157 ТК РФ.